У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

STAR WARS. Падение

Объявление

Давным-давно в Далекой-далекой Галактике...

20 год Явинской Битвы.
Империя и Республика
Тьма и Свет

Добро пожаловать в по-настоящему суровый мир Звездных Войн.
В нашей Галактике мы уважаем старый канон Расширенной Вселенной, однако, следуем по нему авторским сюжетом. Вы можете присоединиться к одной из солирующих на галактической арене партий, или основать свою собственную, но помните, что у нас будущее зависит только от нас самих, а любая ошибка может стать последней.

17.07.2019 - Обновлены списки эпизодов и добавлены новые акции. 08.07.2019 - В Holonet добавлены статьи по самым известным организациям ДДГ, так же пополнен раздел "Государств", где нас знакомят с Хейпсом и Хаттским Пространством.
25.05.2019 - Обновлен дизайн, изменено расположение некоторых разделов для удобства, а так же выставлены все очки Силы и навыков за закрытые эпизоды.
19.02.2019 - Техники Силы, наконец, перенесены в соответствующий раздел, в ближайшее время вам будут выставлены положенные баллы, можете выбирать свои навыки :) Список практически полный, на рассмотрении находятся еще несколько техник, в случае их добавления, мы вас оповестим.
21.01.2019 - Итак, дорогие мои, мы отгуляли все праздники и каникулы, пора потихоньку возвращаться в строй и раздавать поднакопившиеся за время безделия долги.
10.12.2018 - Нам исполнился ровно год, с праздником, дорогие форумчане!
В виду массовой загруженности, до середины января у нас объявляются мини-каникулы, амс никому не будет напоминать про посты и, вообще, особенно "отсвечивать" в Силе, подготавливая и расставляя по местам все обновления.
Galaxy
Tirant
GM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » STAR WARS. Падение » holonews » Жемчужина хаттов [Нар-Шаддаа]

Жемчужина хаттов [Нар-Шаддаа]

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

ЖЕМЧУЖИНА ХАТТОВ

http://s4.uploads.ru/t/iRxyd.jpg

Нет ничего хуже, чем быть, как все.

Дата:

Место:

05.02.20ПБЯ

Нар-Шаддаа

Участники:

Предупреждение:

Luke & Han & Mara

классика войн:)

аннотация:

►►► Картинка не становится яснее, какие неведомые силы закручивают, казалось бы, явные улики в такое сочетание, что они все противоречат друг другу, никто не в силах понять. Кто-то кричит, что это дело рук ситхов, только их никто уже давно не видел, а кто-то уверен, что все намного проще, и не нужно обязательно искать демонов в святой обители, если обитель давно не свята, да и живут в ней сплошные грешники. И, пока Джед с Галеном держат один конец нити, магистр решает отправиться за вторым мотком. Но сказки - только сказки, и есть миры, где без проводника не обойтись, а кто знает Нар-Шаддаа, куда ведет путь, лучше, чем Хан Соло?◄◄◄

+3

2

Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик - кто падал и вставал.
Конфуций

Мир - довольно неустойчивая вещь, порой, даже легкого прикосновения извне уже достаточно для того, чтобы зародилось сомнение и недоверие. Произошедшее на Орд-Манделле врятли можно назвать легким вмешательством в установлении мира между Новой Республикой и Империей. Тот, кто действовал, делал это целенаправленно, вероломно вписав себя в историю. Пока еще рано строить предположения относительно личности исполнителя, это только предстоит выяснить, ровно как и причину взрыва, однако версии стечения обстоятельств или несчастного случая врятли подходят. Люк старался подходить к произошедшему с степенной рассудительностью, оценивал все варианты не предвзято и трезво, даже понимая что тучи над Орденом снова сгустились. Нельзя было действовать осмотрительно и поспешно, ведь тот, кто подстроил взрыв, а именно эта версия в первую очередь рассматривалась на совете, хотел произвести впечатление, жаждал показать насколько всемогущ и вездесущ. Ни для кого не секрет, что церемонию заключения мирного договора хорошо охраняли, проскользнуть там просто негде было. В этом жестоком акте трактовалось четкое желание разрушить все усилия обеих сторон и теперь стоило бы присмотреться к тем, кто выигрывал от сорвавшейся церемонии, а возможно и от гибели Мон-Мотмы. Магистр был уверен, что всегда существую те, кто против, против чего угодно, просто против и их не так уж мало, как может изначально казаться, поэтому возможных диверсантов разумно искать как среди своих, так и  среди имперцев, вот только с последними не все так просто.
Все эти мысли, чувства и колебания в Силе, давили на Скайуокера грузом ответственности. Джедаи - хранители мира и порядка, поэтому нельзя оставаться в стороне. Дабы успокоить чувства и привести в порядок мысли, он подолгу медитировал, стараясь обрести гармонию и спокойствие в столь непростое время. Люк ожидал вестей и от Галена с Джедисейвер, дабы лучше составить картину происходившего и иметь возможность скоординировать действия для увеличения продуктивности. Однако ожидание стало настоящим испытанием для проверки себя, поэтому медитация Люка продолжалась уже длительное время, но ничто не длится вечно. Тело магистра, обволакиваемое спасительной прохладой стен, плавно опустилось на пол скромных апартаментов в Академии джедаев, прошло несколько секунд, прежде чем Скайуокер открыл глаза и поднялся. Не смотря на то, что с Орд-Мантелла все еще не поступало вестей, он решил подключиться к расследованию, но зайти с несколько иной стороны. Магистр, не смотря на весь обретенный опыт и мудрость, все еще оставался тем импульсивным мальчишкой с Татуина и не мог просто наблюдать за всем со стороны. Ему необходимо было участие и это абсолютно не означало недоверия к посланным джедаям на место происшествия, скорее попыткой попыткой во всем разобраться совместными усилиями. Так или иначе, произошедшее слишком сильно напоминало показательную демонстрацию силы, чтобы спустить все на тормозах.
Имея некоторые мысли относительно этих событий, Люк некоторое время назад связался с Ханом, намереваясь отправиться на луну контрабандистов Нар-Шаддаа. Кто как не Хан, разбирается в этой среде лучше, знает все подводные течения и настроения толпы, к тому же вся эта история с взрывом косвенно коснулась и его с Леей, поэтому рассчитывал на поддержку и помощь давнего хорошего друга. Естественно будет раз еще раз побывать на старом добром Соколе, который он принял, в далеком прошлом, за консервную банку, а ныне отдавал должное и кораблю и его пилоту.
Скайуокер на короткий миг замер, проваливаясь в прошлое, переживая заново знакомство с Беном и спасение принцессы, которая оказалась его сестрой. Взрыв "Звезды Смерти" и первое осознанное использование Силы, все это нахлынуло на магистра словно лавина, накрывая с головой. Казалось, что даже в зеленых зрачках то и дело вспыхивали два перекрещенных меча: его и отца, но это оказалось приятным мигом и глотком сил. Сморгнув видение, Люк лишь уголками губ улыбнулся, а затем неспешно облачился в тогу джедая, удостоверился в наличии светового меча на поясе, после чего степенно покинул покои, направляясь к месту посадки корабля.
По расчетам Люка, Хан уже должен быть на подлете. Место, куда они отправятся, не самое приятное, однако именно там вращается едва ли не самая полезная информация, так почему бы не попытать счастья? Возможно удастся разузнать последние сплетни, а кое-где и заплатить за сведения, всегда найдется тот, кто не прочь разжиться лишней парой кредитов на халяву.
Скайуокер не на долго задержался в академии по делам, прежде чем покинуть стены Праксеум, он хотел лично поприветствовать Хана. Недавние события не слишком располагали к долгим философским беседам о бытие и Силе, поэтому магистр предпочел не терять драгоценного времени. Ему казалось, что он уже слышит шум двигателей, но поднимая голову к небу различал лишь его рваные куски, мелькавшие сквозь кроны деревьев.

+3

3

Соло был в курсе последних новостей, но вызов от Люка все равно оказался неожиданностью. Джедаи не могли остаться в стороне от трагических событий, но зачем им мог быть нужен экс-генерал? Оказалось, что у Скайуокера был свой план, и ему требовалась помощь в том, чтобы попасть на Нар-Шадаа, и заодно в том, чтобы пообщаться с тамошними обитателями.
Конечно, Хан согласился, не раздумывая. Чубакка его поддержит в любом случае, да и не отпустит одного, прекрасно зная способность напарника влипать в свои и чужие неприятности. С Леей пришлось труднее. Жена волновалась за него, что было понятно, и явно была не в восторге. Но тут ведь не абы кто, а ее брат. Неизвестно, кого из них двоих Лея считала более безответственным, но когда вместе, то ей было спокойнее.
"Сокол" уверенно несся сквозь гиперпространство, Соло дремал в кресле, оставив управление на Чуи. Они с Люком уже какое-то время не виделись, интересно, как он там освоился в Академии? Магистр, надо же. Пилот еще помнил того взъерошенного мальчишку, с которым познакомился и чуть не дрался из-за будущей жены. Забавные штуки порой подкидывает судьба. Разве можно было тогда предположить, насколько далеко все зайдет, как далеко разойдутся их пути и все же останутся связанными навсегда... Хан покачал головой. Скорее бы уже долететь. Не терпится узнать точно, что задумал Люк, который, похоже, и под мантией магистра остался все тем же авантюристом и искателем правды.

Фрахтовик сделал круг, прежде чем зайти на посадку. Сажать Сокола Хан решил сам, чтобы ничего не повредить. Вуки на это отреагировал коротким лаем, заставив Соло пожать плечами. Ну, пижон, и что? Да, снизу за их посадкой наверняка наблюдали, не хотелось бы облажаться. Выключив двигатели и опустив посадочный трап, Хан сбежал на траву, щурясь от света после полутьмы рубки. Старого друга он увидел на тропинке и заулыбался.
- Здравствуй! Ты готов?
Пусть к их встрече привели печальные вести, Хан был рад. И собирался сделать все, что в его силах, чтобы помочь Люку разобраться. Зачем это лично магистру Скайуокеру, не спрашивал. Надо значит надо. Есть вещи, которые никому не доверить сделать, только самому. Возможно, эта их совместная экспедиция - одна из таких вещей.

+3

4

«Пламя Джейд» сиял на солнечных лучах новой краской, блестел дюрастиловыми панелями и весь был таким прекрасным, что я любила его еще сильнее, чем могла. Но мое упоенное созерцание корабля было лишь философским убийством времени, потому что сегодня мне предстояло его оставить.  Сердце щемило от этой мысли и сковывало тридцатью обручами, но Нар-Шаддаа не то место, где стоит собираться сразу всей делегацией узнаваемых кораблей. По крайней мере, Сокол узнаем, но все ждут Соло, не Мару Джейд. А вот если красным бортом полыхнет в атмосфере мой любимчик, то сразу станет ясно и последнему дураку в этой богодельне, кто пожаловал. Кажется, я заработала репутацию ревнивой леди, что не уступит свой корабль никогда и никому. И знаете, это ведь правда.
Мою грудь сотряс короткий возглас сожаления, я коротко и неприметно для обслуги помахала жестом пальцев, разогнув и согнув их, «Пламени» и пообещала, что непременно скоро вернусь, пусть он даже не думает скучать. Смейтесь, если хотите, те, кто знает. Но я и правда относилась к кораблю так, словно в его металлическом чреве была душа. Или то что мы, люди, обычно так называем.  Джунгли Явина дышали влажной свежестью, густо разрастаясь как напасть, прямо на каменные строения и дороги, угрожая захватить своими корнями и листьями все, от чего человек отвлечется хотя бы на месяц. Но даже сквозь эту густую и вездесущую зелень я хорошо видела эту половину блюдца, с грациозностью твилекской балерины разрезающей облака, заходя красивой траекторией на посадочную площадку, порядком в стороне от моего корабля. Я бы даже сказала, что куда то на другую сторону платформы, и мне пришлось, вскинув небольшой рюкзак на плечо, двинуться с ленивой нерасторопностью в ту сторону, где по моим расчетам и должен был сесть перешедший уже на посадочную тягу «Сокол». Небо хорошо скрадывает расстояние, оценить точную дистанцию под таким углом трудно, но я не особенно волновалась. Все равно, пока они два старых друга не затискают друг друга в приветствиях, с места то не двинутся. И это если Люк не пригласит Джейсена – иначе приветствие затянется намного дольше, с обучением в Академии мальчишка редко виделся с родителями. Я знала, потому что наблюдала за всеми учениками, всегда. После истории с Экзар Куном я была точно уверена, что подобный присмотр необходим, и эта поездка по своему волновала меня и в том, что на Явине наступает миг в котором здесь нет никого, старше рыцаря. Вейн на Корусканте, Джеди и Гален на Орд-Мантелле, я и Люк покидаем мир в пользу хаттского мирка, и кто останется? Кайл и Джейден где-то на внешних рубежах, борются с испуганными толпами кажется, только Кип и Рош? Припомнить кого-то с легкостью на ходу не вышло, мой разум слишком погрузился в дело, но душа испытывала беспокойство и это мне не нравилось. Будто черные тучи далеко на горизонте – зная, что они есть, ни в чем не можешь быть уверенным.
- Приветствую! – окликнула я мужчин, выходя из тени корабля Соло с другой стороны и поднимая в приветствии руку, даже изобразила на уставшем лице нечто вроде бурной радости.  С Люком мне много довелось пережить и работать с ним мне было легко, если отбросить, кхм, сложности наших отношений, но Хана я знала не так хорошо и все больше то по слухам. Хотелось надеяться, что он хотя бы перестал воспринимать меня как двойного агента Империи, ведь нет больше Империи, которой я хотела бы служить. Наверно. Эти тревожные мысли все чаще в последнее время заползали в мой разум, замученный сомнениями собственных чувств, затравленный давлением Сената, и отсоединение Тиона неслабо дало отголосок, но взрыв на Орд-Мантелле меня будто и подкосил. Я сама себя не узнавала и не могла понять, как хочу поступить, если как обычно действовать, по своей совести. Моя всегда четкая интуиция пребывала в хаосе.
- Как Лея? – протягивая, приблизившись, Хану руку для пожатия, деловито поинтересовалась я в своей простой и резковатой манере.  Люка я приветствовала скользящим по его лицу взглядом и коротким кивком. – Отошла от событий на подписании? – я знала, что как и Люк, Лея с мужем должны были быть там, стоять рядом с Мон-Мотмой и погибнуть, очевидно, в взрыве. Но Сила всегда хранила их семью и уберегла в этот раз, и все таки это наверно очень тяжело, думать о погибших и о том, что могла быть там.

+3

5

В юношестве дядя Оуэн считал Люка не самостоятельным, не слишком серьезным и вечно витающим в облаках. Возможно он был прав, но лишь отчасти, ответственное бремя в виде воспитания отпрыска джедая, накладывало на него определенную ответственность, большую, чем обычно при таких обстоятельствах. Излишняя опека и постоянный контроль как проявление недоверия к Скайуокеру и его способности здраво мыслить. Кто бы мог подумать, что из подобного мягкого и отзывчивого мальчишки Люк вырастет в серьезного человека, магистра ордена джедаев с гипертрофированным чувством ответственности, справедливости и долга. Был бы горд дядя Оуэн за такого племянника? Однозначный ответ дать крайне сложно, можно лишь бесконечно гадать на эту тему, но все же, с большей долей вероятности опекуна было бы слишком трудно чем-то удивить. Добиться похвалы, а самое главное, признания успехов, недостижимая цель. Иногда более взрослым людям довольно трудно признать самостоятельные успехи детей, словно от этого пострадает собственная репутация и авторитет.
Возможно, если бы не ужасный случай с семьей, Люк так и остался бы на Татуине, словно пленник собирая урожай и мечтая о лучшей судьбе. Все сложилось бы иначе: они с Ханом и Чуи так и не познакомились, не спасли бы принцессу, не узнал бы, что она его сестра, а Дарт Вейдер их отец, много событий прошло бы мимо, поэтому Скайуокер никогда не гневил судьбу. Все идет так, как должно, об этом говорил еще мудрый Йода и было бы глупо не прислушаться.
События на Орд-Мантелле всколыхнули общественность, а также породили множество слухов, один из которых непосредственно касался его самого, Хана и Леи. Они также должны были присутствовать на подписании мирного договора и погибнуть вместе с Мон Мотмой, но не приехали, тем самым внося подозрения на свой счет. Подобное мнение имело право на существование, однако это вовсе не означало, что Люку оно нравится и он его принимает. Если в этом замешаны джедаи, то орден обязан отыскать предателя, Люк обязан, и все же, подозревать каждого ученика, магистра и падавана, слишком опрометчиво. Подобное недоверие способно породить сомнение и внести раскол, что недопустимо. Скайуокер изо всех сил старался возродить орден, сплотить восприимчивых к Силе, передать знания другим, чтобы так просто позволить уничтожить доброе имя джедаев. Не все считают также, однако вера Люка была также сильна как и прежде.
Звуки двигателей Сокола заставили мужчину посмотреть вверх, заслоняясь руками, счастливая подкова заходила на посадку и не без лихих виражей. Люк усмехнулся, покачав головой, Хан был в своем репертуаре, но именно это вызывало улыбку. Хотелось поскорее увидеть старого друга, поэтому Скайуокер двинулся к посадочной платформе, где уже стоял корабль. Посадочный трап плавно опустился из из недр фрахтовика, легкой походкой спустился старый друг. В нем ощущалась неподдельная радость и Люк отвечал тем же. На короткий миг он позабыл те не простые годы, что скопились за плечами, становясь тем же нетерпеливым фермерским мальчишкой.
- Хан! - На выдохе воскликнул джедай, с широкой улыбкой приветствуя Соло. Конечно теперь приветствие проходило значительно степеннее, но внутренняя радость все же просачивалась сквозь занавес самоконтроля. Скайуокер приблизился, заключая руку друга в рукопожатие, свободной легонько касаясь плеча. - Рад встрече с тобой! - Отбросив условности и оговорки со ссылкой на недавние события, магистр позволил себе проявить эмоции. - Я готов, сейчас подойдет Мара и можем отправляться, - Скайуокер знал о сложностях в отношениях между этими двоими, однако считал, что ради общего дела и во имя справедливости, можно поступиться с гордостью и предубеждениями. Обсудить возможные недовольства друга не удалось, за его спиной, словно необъятна гора, вырос Чубакка. С счастливым рыком сгреб Люка в охапку, всем своим видом проявляя радость встречи. В отличии от семейства Органа-Соло, с этим мохнатым другом они не виделись очень долго и теперь отмахнуться от радости вуки будет сложно, да и не хотелось. Скайуокер искренне наслаждался встречей, позволив себе смех и тщетные попытки обнять Чуи в ответ.
- Все присматриваешь за ним? - Скорее риторический вопрос, чем вопрос, требующий реакции, но откровенно говоря это было здорово, словно как в старые времена. Что примечательно: какой бы период в жизни не взять всегда существовала опасность, нависшая над галактикой, будь то Империя или угроза извне.
Когда душещипательный момент соединения команды немного ослаб и Люк смог привести себя в порядок, он заметил Мару Джейд, вынырнувшую откуда-то из-за Сокола. На ее лице расцвела приятная дружеская улыбка, подтверждающая приветственный настрой по отношению ко всем. Предпочитая деловой подход радостным возгласам, она перевела разговор в другое русло, словно бы напоминая о важности цели встречи. На какое-то мгновение повисла гнетущая пауза и, хотя Люка тоже интересовало состояние сестры, все же он знал ее куда лучше Мары. Лея всегда  была крепким орешком, вспомнить хотя бы гибель Алдераана, трагедия лишь укрепила ее дух, сподвигла сильнее огрызаться на выпады Империи. Взрыв на Орд-Мантелл не пройдет для нее бесследно, но это не та катастрофа, которая сможет сломить Органу-Соло и в этом нет ничего зазорного и неправильного. Все силы сейчас необходимо бросить на расследование теракта, правда существовала и еще одна опасность. Окунувшись в пучину поиска правды, можно с легкостью пропустить важные события, вполне возможно это отвлечение внимания.
Скайуокера Джейд поприветствовала лишь кивком головы, что вполне можно было бы расценить за попытку избежать пересечения взглядов и лишнего общения, но как бы там ни было, магистр ответил совсем не жестом:
- Здравствуй, Мара, - дополняя приветствие внимательным взглядом светлых глаз. - Мы можем отправляться, попутчиков более не будет, - продолжил он, но уже для всех присутствующих.- Все остальное можно обсудить уже на борту, - улыбнувшись, Люк ступил на посадочный трап, следуя за ворчащим Чуи, сохраняя мудрую полуулыбку. Ему будет приятно вновь оказаться на борту "Тысячелетнего Сокола", как в прежние времена и от этого, непреднамеренно, шаг джедая прибавлялся. Время как всегда поджимало.

+3

6

Слухи, домыслы, никуда от них не денешься. Конечно, Хан был в курсе того, что про них говорили. И что таким образом он решил избавиться от надоевшего друга, и что Лея что-то там мутит... Противно. Лея шла через это с поистине королевским достоинством, но муж видел, чего ей это стоило. И его она попросила сдерживать себя, знала же, как чешутся кулаки наглядно объяснить чужую неправоту.
Найти и наказать виновных было делом чести, пусть Соло и сомневался, что это заткнет досужие глотки и прекратит глупые разговоры. Но попытаться стоило.
- Я тоже рад! - сжав руку Люка в своей, экс-генерал продолжал улыбаться, оглядывая Скайуокера с головы до ног.
Как же быстро он вырос и стал серьезнее. Умиляться дальше Хану помешал вуки. Сгреб солидного магистра, как мальчишку, хорошо еще над землей не поднял, а ведь мог бы. Хан покачал головой, глядя на встречу старых друзей.
Чубакка согласно рыкнул на вопрос о присмотрел и хитро покосился на напарника. Соло сделал вид, что ничего не видит, и вообще не понимает, о ком толкуют эти двое. Но следующая фраза Люка привлекла внимание.
- Мара?
Экс-генерал нахмурился, заметив знакомую фигуру женщины, но честно улыбнулся в ответ и махнул рукой. Раз эта шпионка здесь, должна быть веская причина, очень веская. Возможно, потом он спросит у Люка. Возможно, нет. Сейчас перед ними стоит другая задача.
- Спасибо за твое участие, Мара - спокойно, хоть и снова бередить раны было тяжело, ответил Хан. Пока он не решил, как относится к участью Джейд в их предприятии, но соблюдать элементарные правила приличия стоило бы. Чуи положил теплую ладонь на плечо напарника, молчаливо поддерживая. - Лея держится. И не собирается отступать.
Его жена всегда была сильной. Порой его даже пугала ее внутренняя сила, та целеустремленность, с которой Лея Органа шла по жизни, добиваясь поставленных целей и тут же ставя новые. Хан и Люк были практически единственными, с кем она позволяла себе побыть слабой и уязвимой. И Люку бы навестить сестру как-нибудь.
Поглядев на спину уже начавшего подниматься по трапу джедаю, Соло хмыкнул и сделал приглашающий жест для Мары Джейд.
- Добро пожаловать на борт, похоже, нам придется догонять.
Чубакка, ушедший с Люком вперед, уже добрался до рубки и запустил двигатели. Вуки чувствовал охватившее всех нетерпение и уже рассчитал орбиту, с которой "Тысячелетний Сокол" рванет к конечной точке их маршрута.
Хан проводил Мару в рубку, раз уж они собирались поговорить в пути, то лучшего места не было. Заняв место пилота, развернул кресло в сторону кресел Люка и Джейд.

+3

7

Не удержавшись от соблазна, я позволила себе легкую гримасу в момент, когда Соло приветствовал меня, не взирая на тон магистра, который должен был настроить меня на более приличествующий джедаю лад.
- Здравствуй, Люк , - наверно, мой тон голоса был все же слишком сух, но с этим я ничего не могла поделать. Даже при условии, что Соло так ненавидит бюрократов, что точно не побежит им докладывать о чрезмерно дружелюбном общении рыцаря и магистра, смакуя выдуманные подробности, вряд ли ему понравится заподозрить хоть что-то. Хотя что тут заподозрить? Ученик неравнодушен к наставнику, ой, ай, история стара как мир, только вот этот ученик не торопился всем вокруг это и показывать, и рассказывать. Не их ума дело, в конце концов, Ордену достаточно других проблем. – Хан , - я улыбнулась шире с оттенком иронии. – Я рада это слышать, - приторно, что сейчас меня стошнит, хотя я правда рада. Но звучит то отвратительно! Лея вновь на посту и.о.президента, ей хватает забот, но я не желаю зла ни ей, ни её семье, напротив. Я верю в ее внутренний стержень и умение справляться с любой бедой, просто помню что она всего лишь человек, пусть и Одаренный. – Благодарю, - сделав в ответ на этот жест бывшего сорвиголовы реверанс, я прошествовала на борт «Сокола» подмечая, что корабль любовно поддерживается в идеальном состоянии, хотя чего бы ждать – это же Соло и «Сокол». Два сиамских близнеца. Я готова загрызть за свое «Пламя», но Хан за свое корыто душу вынет щипчиками – я уверена. Имея деньги теперь в постоянном достатке, кораблю подмаслить он не откажется.
В рубке не менялось ничего. Вообще ничего. Будто я шагнула в прошлое, этак на несколько лет назад и это вызвало странный прилив ностальгии, хотя моя жизнь тех дней была наполнена не самыми приятными эмоциями.  Опустившись в кресло, я погладила руками подлокотники, чувствуя расцвет доброй и ласковой улыбки на своих губах, которую тут же сбросила с долгим выдохом. Вот не хватало еще тут на глазах у генерала растечься счастливой сентиментальной лужицей.
- Итак, господа, - вернув себе полагающееся для суровой и неприступной Мары выражение, я уселась поудобнее и подперла голову кулаком в подбородок.  Так держать взгляд на обоих собеседниках было удобнее. – А какой у нас план? Я честно говоря, не слишком поняла, в чем суть.  – Познакомьтесь, это нетипичная Мара. Мара, которая не вызнала досконально всё, прежде чем лезть в пекло. Мара, которая даже оправдания этому придумать не успела. В общем, Мара – которая совсем не Мара. И события на Дресселе не при чем, и на Орд-Мантелле тоже, просто так совпало несколько факторов, поэтому не стоит воображать себе, будто я превратилась в сопливую влюбленную девчонку, готовую за милым бежать куда глаза глядят. На Нар-Шаддаа знакомые не только у Соло, но и у Каррде, и я могу их опознать и найти общий язык, так что мое присутствие оправдано возможной пользой, да и свободных рыцарей больше сейчас нет, все при деле. Была еще причина – я хотела услышать их мнение, взгляд сторонний, не мой. Лететь до Орд-Мантелла нам несколько дней, успеем все обсудить….

+2

8

Темный провал  "Тысячелетнего Сокола" приближался к Люку с каждым проделанным шагом, сердце магистра принималось учащенно биться, хотя поводов для этого не было. Помня кодекс, помня все то чему его успел научить Оби-Ван и Йода, Скайуокер все же не мог не поддаться эмоциям. С этим кораблем связано слишком много воспоминаний, чтобы оставаться безучастным и спокойным. Прежние времена словно лавиной накатывали на джедая, заставляя окунуться в привычный мир, когда за плечами еще не было стольких лет опыта и событий. Люк держал руки перед собой, словно монах, но едва переступив порог поднял глаза от трапа, осматривая пространство Сокола. Конечно же, за столько лет скитаний по галактике, стольких передряг, в которых успел побывать его друг Хан и Чуи,  перемен просто не избежать, но сердце осталось прежним.
Губы мужчины тронула улыбка, он осторожно, словно боясь спугнуть, коснулся кресел, услышал привычный скрип и почувствовал хорошо знакомый ему запах. Как же здорово, что он вновь имеет честь побывать здесь. Зная, что за ним идут остальные, Скайуокер не стал слишком долго ностальгировать и предаваться тоске по прежним временам, она растворилась в глубине его светло-зеленых глаз. Чуи уже занял привычное место второго пилота и во всю шефствовал массой тумблеров и кнопок, Хан подтянулся буквально через несколько мгновений, законно занимая первое и наиглавнейшее место за штурвалом. Прямо как в старые добрые времена. Джедай смотрел на работу друзей и тихо улыбался, больше глазами конечно, но всех эмоций все равно не скрыть. Все как и прежде. Вновь. Только виски слегка тронула седина и морщинки в углах глаз стали заметнее, но лихого напора и тяги к приключениям у них не отнять. Еще мгновение и вся компания в сборе, Хан махнул им с Марой на свободные кресла и Люк не стал заставлять приглашать себя дважды. Он сел, расправив полы плаща, посматривая сквозь стекло на здание академии и окружающий мир. Явин жил своей привычной жизнью, разливаясь пестрыми насыщенными цветами, принося спокойствие и умиротворение. Можно ли вспомнить хоть один единственный раз, когда Люк мог отправиться куда-либо просто так, без необходимости появиться на каком-либо важном мероприятии или без спасения очередных невинных жертв? Нет, он не жаловался, однако каждый раз, когда Скайуокер принимался анализировать свою жизнь, выходило так, будто свободного времени у него нет и небо над головой никогда не бывает мирным. Забавно, что в этом раз тоже ничего не поменялось.
Магистр на несколько секунд прикрыл глаза и медленно глубоко вдохнул и выдохнул, ему стоило привести мысли в порядок, очистить разум от бесполезных мыслей и настроиться на рабочую обстановку. Мара Джейд, словно бы почувствовав его ментальную готовность к диалогу, задала прямой вопрос. Люк нее спешил давать такой же прямой ответ, потому как его попросту не существовало, причины, по которым дорога лежит именно на Нар-Шаадда словно небольшие колебания в Силе, ощущались всем нутром, никак не желая формироваться в привычные и понятные всем слова. И все же этого мало, дабы утолить тягу к знаниям всех присутствующих.
Скайуокер по-прежнему смотрел на буйство красок Явина, тщательно подбирая слова.
- Ни один теракт невозможно воплотить в жизнь не оставив после себя следов. Так или иначе, тот, кто заварил эту кашу должен где-нибудь проколоться. Это может быть все, что угодно: случайный свидетель, продавец, доставший крупную партию взрывчатки или еще что-нибудь, наемник, которого пытались нанять для воплощения коварного плана в жизнь, - Люк перевел взгляд с затылка Хана на Мару, практически не меняя расположения в кресле, - где еще, как не на луне Нал-Хатты может скрываться ниточка к расследованию теракта на Орд-Мантелле? - Он вновь сменил положение глаз на друзей и обратно на Мару. Черты лица Скайуокера немного смягчились, могло показаться, что на губах появились наметки на улыбку, но в то же время глаза по-прежнему выражали обеспокоенность произошедшими событиями и желанием разобраться во всем. - Хан знает этот мир лучше кого-либо из присутствующих, поэтому я хотел, чтобы именно он стал нашим проводником в трущобах Жемчужины Хаттов. К тому же, - Люк выдержал короткую паузу, словно решая для себя, озвучивать ему мысль до конца или же оставить все как есть, но вскоре продолжил, - в свете последних событий, сидеть сложа руки ему также сложно, как и слышать обвинения в организации массового убийства и срыве подписания мирного договора на Орд-Мантелле.- Магистр про себя добавил, что Соло всегда отличался норовом и горячностью, даже годы спустя искра запала по-прежнему горит ровно в его груди. Врятли он стал бы предпринимать какие-либо поступки в горячем бреде, но почему бы не направить свои эмоции и силы в нужное русло. Им всем не помешает это сделать.
"Тысячелетний Сокол" едва заметно тряхнуло и он стал набирать высоту. Совсем скоро фрахтовик выйдет на скорость света и звезды размажутся в длинные полосы гиперпространственного тоннеля, прямо как раньше, только хотелось бы без сюрпризов. Люк все же немного улыбнулся, отмечая, что было бы забавно попасть в стандартную ситуацию, когда корабль отличный, только у его владельцев не хватило немного времени и терпения завинтить все гайки. Хотя теперь, будучи мужем его сестры, за "Соколом" должны неплохо присматривать. Не смотря на внешнее спокойствие, внутренее несколько отличалось от исходного. Сначала Дрессель, потом Орд-Мантелл, слишком много совпадений, слишком много схожих ситуаций в ограниченный отрезок времени.

+3

9

Пока гости устраивались, Хан чуть ревниво наблюдал за ними, не появится ли вдруг на лицах недовольство или усмешка. Он и сам знал, что "Сокол" уже более чем заслуженный ветеран, но ничего не доставляло такого удовольствия, как возня с фрахтовиком, и Соло даже и подумать не мог, чтобы заменить корабль на более современный, более быстрый и маневренный. Лея порой предлагала подарить мужу новый космолет, и пилот каждый раз пугался, что жена все-таки это сделает. А она только смеялась, глядя на панику на его лице. "Тысячелетний Сокол" был как член семьи, как Чуи. Никто же не предлагал заменить вуки. Хотя Чубакка был гораздо старше своего напарника, о чем все всегда благополучно забывали, включая и самого Хана.
На вопрос о плане экс-генерал неопределенно пожал плечами. Лично у него плана не было. Он чаще предпочитал действовать по обстановке. Но Мара определенно была права, хоть какие-то наметки действий им были необходимы, чтобы включиться сразу по прибытии. Хан старался не думать о том, что его друг нашел последний приют там, куда они летят. И что теперь тяжело на сердце от потери и от слухов, что упорно ходят вокруг этого трагического происшествия. Спасибо Люку, он решительно взял разговор в свои руки.
- Вот я даже и не знаю, принять твои слова как похвалу или обидеться, - проворчал Соло, качнув головой. С одной стороны, Скайуокер кругом прав, Хан знал Жемчужину Хаттов и знал тех, у кого можно получить информацию. С другой, это прозвучало так, будто кроме этого знания он больше не может быть ничем полезен. - Но на всякий случай спасибо на добром слове. Значит, оттуда мы и начнем, с луны.
Соло был рад, что летит туда не один. В смысле, кроме Чуи, с ним еще летят Люк и Мара. Они не дадут ему сделать неверный шаг, ввязавшись очертя голову в какую-нибудь авантюру, слишком уж велик соблазн попробовать вытрясти все и сразу из любого, кто покажется виновным. Действовать придется осторожно и постепенно.
- Думаю, в сложившихся обстоятельствах, - развернувшись в кресле, чтобы видеть лица Скайуокера и Джейд, Хан вздохнул и в упор посмотрел на девушку, - нам придется забыть о разногласиях и начать друг другу доверять.
Он не знал, какие мысли бродили в хорошенькой рыжей голове по поводу их прошлых встреч, и все еще не был уверен, что хочет видеть Мару, но сейчас они все были "в одном шаттле", и нужно как-то договариваться.

+2

10

Удержаться я не смогла. Очень трудно было держать каменное лицо, когда маска сурового магистра спадала, и под ней всплывал какой-то мягкий, совсем не похожий на обычного себя, Люк.  Мне хотелось улыбнуться в ответ, и я поняла, что поддалась этому желанию, когда уже вовсю растянула свой рот от уха до уха.  Иногда дипломатичность Скайуокера меня злила, он казался мне слишком тактичным там, где ситуация требовала жёсткости, но сейчас, в обществе Хана, который при всех своих ухмылочках  был человеком как раз таки крутым на виражах, мы все идеально дополняли друг друга. Поймав себя на крамольном желании взять Люка за руку, я дернула подбородком и изменила позу, так, чтобы отказаться как можно дальше. Фирменная поза Мары Джейд – «не подходи ко мне, я бука» давно стала мне смешной, а ведь когда-то была такой естественной. Времена меняются, но что-то остаётся неизменно. Это смерть.  Смерть и алчность. Зачем погибли эти люди на Орд-Мантелле? – я задавала себе этот вопрос снова и снова, много раз и не находила ответа. Все вокруг как соломинка в горной реке, закрутилось на крутом пороге и это весь итог. Республиканцы винят имперцев, имперцы – республиканцев. И те, и другие мнят себя правыми, потому что имеют пострадавших и погибших.  Но я пыталась прикинуть на пальцах, кому это выгодно? Предвыборная гонка в Республике – это шанс, но не гарант победы, джедаи лишились своего покровителя, но что с того? Вряд ли кто-то так жаждет ввергнуть орден в хаос, что готов убивать десятки известных граждан. Империя, конечно, могла бы, тут я не могу не признать это, но кто станет подвергать себя при этом риску?
- У меня к тебе нет недоверия, - просто и прямо ответила я, встретив взгляд Хана. Вижу, тяжело ему дался такой шаг, и не могу не уважать за это. Только жаль, что он сам раздувает это пламя. У меня давно нет к нему претензий, он защищал Лею и детей, а я была женщиной, известной ему как Рука Императора. Имперский агент. Репутация так себе, я это не отрицаю, но стараюсь пережить и забыть. Если бы только еще не напоминали об этом все время. – Ты давно это мог бы понять, Хан. – Я сказала резче, чем хотела, и нахмурилась. Наверно, я не лучший джедай, потому что сомнения всегда при мне, вопросы, которые не нужно задавать и мысли, которых стоит избегать. В конце концов, я влюблена в магистра Академии, это вообще никуда не годится. – Возможно, в этой поездке ты наконец перешагнешь свое предубеждение, - скрестив руки на груди, я твердо и прямо посмотрела на Соло. Оценила его твердые и по кореллиански привлекательные черты, безбашенную харизму в изгибе рта и отчаянную смелость в глазах, и подумала, что Лее очень повезло. С таким не пропадешь. Но мы с Ханом не ужились бы в некой гипотетической реальности, слишком похожи во многом и разны одновременно.  Может, поэтому и натянуты между нами все время канаты?
- Только ты уверен ли, что на Нар-Шаддаа нет тех, кто все еще хочет твоей головы? – избавившись от сентиментальных слабостей, я вернула себе циничный тон. – Я точно знаю морд шесть, которые за голову Люка душу продадут, а то и две.

+2

11

Старый друг был как всегда в своем репертуаре. Каким бы трудным не казался путь, какой бы невыполнимой была поставленная задача, Хан всегда и везде находил в себе силы шутить. Помнится в молодости, когда Люк был горяч и слишком юн, его раздражало это качество в контрабандисте, но не теперь. Магистр довольно спокойно отнесся к высказанной Соло реплике, даже позволил себе теплую дружескую улыбку, которую в последние годы приходилось не так уж и часто доставать из эмоциональных запасов, давно покрывшихся пылью и тленом.
- Мы столько лет знакомы, а ты все еще смущает твое прошлое? - Только став старше и опытнее, джедай понял, насколько важна улыбка в столь не простые для Республики и Леи, времена. Как нужна им поддержка, а улыбка и шутки Хана давали уверенность в том, что все образуется. Уверенность в том, что не все так плохо, как кажется на первый взгляд. - Знаменитый контрабандист, сокративший дугу Кесселя менее чем в двенадцать парсеков и легенда альянса, в прошлом, а ныне муж моей сестры и отец трех племянников испытывает сомнения в том, что его способности недооценивают. Это на тебя не похоже, друг мой, - Люк по-прежнему тепло улыбался, смотря в лицо мужчины, пытаясь пересечься с ним взглядом. Уж он то знал, что напускное хвастовство и несерьезность Хана не более чем образ, за которым скрывается сильная личность, настоящий борец и отважный человек, который прекрасно осознает свои способности. Он намного серьезнее и ответственнее, чем показывал остальным и тот факт, что в голосе мужчины чувствовалась доля неуверенности, надежно прикрытая напускным весельем и безразличием, от Скайуокера не скрылся. Именно это вызвало его улыбку.
- Проводника можно нанять. Конечно его качество будет варьироваться в пределах индивидуальной жадности каждого, некоторые, ради лишних кредитов готовы продать даже самых близких, а вот надежного друга найти не так легко. Друга, в котором можешь быть уверен и без оглядки доверишь собственную жизнь. Друга, который не станет скрывать что-либо на душе и скажет прямо, если будет знать, что дело гиблое. Друга, который не оставит при первых признаках опасности, а очертя голову шагнет со мной в пропасть. - Доверие зарабатывается очень трудно и им пришлось через многое пройти, однако Люк посчитал нужным напомнить другу о том, насколько важен именно он, а не тот опыт и способности, которым владеет.
Скайуокер сохранял на лице дружескую улыбку все время, пока говорил, спокойно и без спешки. Хан и сам все прекрасно знал, однако иногда даже такому как он требовалась поддержка и чувство нужности и это не умаляло ни на йоту его достоинства. И все же Люку хотелось думать, что он смог хоть немного развеять сомнения и опасения друга.
На некоторое время Скайуокер умолк, полностью увлекаясь предстоявшим путешествием. Он отстраненно просматривал через плечо мохнатого вуки в бездонный космос, тем самым позволяя Хану и Маре немого поговорить. Им было что обсудить. Магистр не вмешивался, но ощущал напряжение со стороны старого друга, Джейд также испытывала некое, едва уловимое, недовольство обращением к собственному прошлому, однако в общем и целом этим двоим удалось найти общий язык, заключив "перемирие". Каждый понимал, что все, что было в прошлом там и осталось, недоверие по-прежнему точило сердца и обоюдное согласие вместе работать являлось успокаивающим фактором. Они словно уговаривали самих себя о необходимости союза, который не обязан быть постоянный. И не смотря на это, магистр испыпывал облегчение от того, что два дорогих ему человека смогут работать вместе, не отвлекаясь на сторонние разборки.
Между тем разговор Хана и Мары плавно перетек к обсуждению их общей цели визита на Нар-Шаддаа, возвращая Люка из отстраненного состояния.
-  Не только за мою голову, - он взглянул на женщину и едва заметно качнул головой. Она была права, за всю свою жизнь едва ли не на каждой планете мог найтись хоть кто-то, кто мечтал бы увидеть Скайуокера мертвым, а если за это удастся выручить кредитов, то и подавно, однако в данном случае они летели на жемчужину хаттов не ради развлечения, - я не могу отказаться от путешествия только потому, что парочка охотников за головами желает обогатиться, как не могу заставлять вас, друзья, рисковать. Поэтому если кто-то из вас не хочет рисковать собой, то еще есть шанс отказаться, - естественно Люк никого не станет осуждать или как-то косо смотреть, в конце концов это не имперская армия, где под расстрел загоняли батальонами только для того, чтобы подавить противника числом. Магистр испытывал огромную ответственность за произошедшее на Орт-Мантелле, возможно, будь он на приеме, то ему удалось бы почувствовать неладное и предотвратить взрыв или, хотя бы уменьшить количество потерь. Не отметалась также и другой расклад, при котором Люк погиб бы вместе с Мон Мотмой и остальными и тогда уже ничем не мог бы помочь.
Мужчину не отпускало странное ощущение, что крушение корабля на Дресселе, в котором принимал участие его племянник, могло быть спровоцировано заранее, дабы отвлечь внимание Скайуокера от приема и подписания мира между Новой Республикой и Империей. Ведь не трудно догадаться, что магистр Ордена джедаев ни за что не бросит племянника в беде. Как ни прискорбно, за всю свою жизнь Люк так и не до конца выучил одну прописную истину о том, что всех спасти нельзя. Иногда следовало расставлять приоритеты более рационально, действовать с позиции разума, а не пускаться в авантюры ради маленького мальчика, отказавшись от важного мероприятия. Однако этим мальчиком был Бен Соло, сын Хана и Леи, его родной племянник и поступить иначе Люк не смог бы никогда.
Скайуокер покачал слегка головой, словно соглашаясь с собственными мыслями и решениями, его взгляд вновь был затуманен.
- Хан, как скоро мы прибудем?

+3

12

- Оно бы меньше меня смущало, будь оно чьим-то чужим, - проворчал Соло на слова Люка о прошлом, невольно улыбаясь в ответ на улыбку друга.
Нам не дано изменить свое прошлое, как бы сильно не хотелось. Но Магистр прав, там было и то, чем стоит гордиться. Хан шел по жизни, следуя своим убеждениям. И хотя порой его посещала мысль, что было бы, если бы его не выгнали из Имперской академии, о своих поступках пилот не жалел. Да, он, наверное, мог стать одним из самых известных генералов Империи, но тогда его имя вспоминали бы с ненавистью.
Мара все же обиделась. Но что поделать, экс-генерал предпочитал говорить то, что думает, прямо в глаза. По крайней мере тем, к кому он неплохо относится. Хан всегда четко разделял тех, кто ему симпатичен, и с кем он был самим собой, и тех, кто ему неприятен или безразличен. Вот им можно и соврать, и пошутить довольно зло. Джейд, при всем том, что было между ними раньше, пилоту нравилась. Она была решительной женщиной, знающей чего хочет. Такие его и привлекали, начиная еще с Киры. А закончилось все женитьбой на Лее Органе. Еще не успев толком улететь, Соло уже скучал по жене, понимая, что она будет волноваться каждую минуту их путешествия.
- Нет у меня к тебе предубеждения, Мара, - Хан ответил таким же прямым взглядом в глаза. Чуи дернулся было повернуться к ним, но передумал. Друг держал себя в руках, а лишнее вмешательство может только все испортить. - И я рад, что ты летишь с нами.
Вуки следил за приборами, так что пилот продолжал спокойную беседу, доверив управление "Соколом" ему.
- Нет, Люк, не надейся от нас избавиться. Мы осознаем риск и готовы. Ты так красиво говорил о доверии, кто бы мог подумать, что из ершистого мальчишки, везде видящего подвох, вырастет настоящий друг, - задумчиво протянул Хан, на несколько секунд окунаясь в прошлое, с безумной затеей со "Звездой Смерти", с оказавшимися братом и сестрой Люком и Леей, к которой Скайуокер его ревновал, и уже веселее добавил: - А выйти тут все равно некуда, выходные шлюзы задраены.
Что бы там ни ждало их впереди, от риска никуда не деться. Особенно им, заметным фигурам на шахматной доске миров. Всегда найдутся любители легкой наживы или просто горящие ненавистью. Но и Хан, и Люк, и Мара не были уже новичками и могли за себя постоять.
Соло сразу же, как только собрался в эту авантюру, решил, что Чубакка останется на "Тысячелетнем Соколе". Даже на Нар-Шаддае не стоит оставлять свой корабль без присмотра. Или тем более. Как боевая единица вуки очень хорош, но в случае чего лучше оставить за спиной какое-то прикрытие, чтобы выбраться из неприятностей.
- Чуи, как думаешь, можем срезать? - после вопроса Люка развернув кресло вперед и уставившись на карту, поинтересовался Соло. Вуки зарычал, высказывая сомнения в здравом уме друга. - Да ладно тебе, сам знаю, что трудно. Зато почти день сократим.
На это Чубакка ответил еще более резким рыком и ворчанием.
- Ну и славно, Люк, думаю, часов через двадцать будем там.

+2

13

- Разумеется, - я ответила абстрактно, напуская туману. Мне не очень хотелось сейчас вдаваться в подробности и рассуждать о мотивах, которые руководят всеми нами, о причинах, вынудивших нас на это пуститься или о том, как сложны наши простые с виду взаимоотношения. Там за несколькими парсеками перелета нас ждала Жемчужина хаттов, а там и ее луна, мир досыта наполненный Силой, при том, что невероятно невосприимчив к ней. Огромные массивы города, несущиеся ввысь, напоминали плотную застройку Корусканта, только публику там я помнила других сортов. Даже богатеи Галактики были насквозь пропитаны омерзительным ароматом сточных канав, откуда и выползли все они в конечном то счете. Бедняки перебивались с кредита на кредит, готовы были утолить любой каприз за кусок пайка. Раньше там я любила встречаться с осведомителями Каррде, а еще раньше разыскивала нужные мне сведения для Империи и уж поверьте, Нар-Шаддаа не оставил во мне даже крупицы теплых чувств.
- Раз так, предлагаю хорошо выспаться, - с всей доступной мне флегматичностью перебила я двух друзей, внося свое предложение на рассмотрения. Что обычный, что гипер-сон это всяко полезнее для организма, чем смотреть на росчерки гиперпространства в иллюминаторе и убивать время за тяжёлыми мыслями. Так устроен человек, о чем бы не начал думать, при наличии времени все равно скатится во мрак тайн своего подсознания. Поэтому я не любила космическую пустоту безвременья проводить в бодрствовании. Мне было слишком много чего вспомнить такого, о чем хочется забыть, и эти мысли всегда угнетали, давили и мучили. – В любом случае я именно это намерена сделать. – почти панибратски хлопнув Соло по плечу, я поднялась с кресла. – Не стоит провожать, где тут упасть я как нибудь отыщу , - усмехнувшись или больше улыбнувшись, сама до конца не разобралась в том, что мной двигало, я кивнула Люку и Чуи, и покинула капитанскую рубку, так сказать. Сокол не был моим кораблём, но этот класс я неплохо знала по схемам и чертежам и примерно представляла себе всю обстановку внутри.  Можно было остаться в общем зале, но я свернула в рукав коридора, чтобы добраться до спальных отсеков. Найдя один достаточно пустым…
- Честное слово, Соло, извини, если тут спишь ты, - в пустоту полумрака оповестила я мир вокруг, зная прекрасно, что никто меня не слышит. Потом бросила рюкзак к койке и фактически упала на нее, не раздеваясь. День был насыщенный, но я только теперь поняла насколько сильно устала. Мой позвоночник будто заморозили азотом, такой он сделался малоподвижный и заняли все мышцы спины. Я тихо застонала, укладываясь поудобнее и надеясь, что этот временный полу-паралич пройдет, как только мышцы расслабятся. Это минус частого пребывания на ногах, и никакая Сила тут не поможет.  Но отключаться я начала все таки раньше, погружаясь под опущенными веками в какое то серое болото, будто споткнулась и падаю вниз.
«Ты убьешь…» я знала этот шелестящий по сторонам в темноте голос, но он не казался мне голосом Палпатина и почему то именно это меня испугало. Липкий и отвратительный страх полез своими щупальцами по коже, и мне вдруг захотелось проснуться, но я почему-то не могла. Так и парила в этой плотной черноте, слушая отголоски чьих-то голосов, то шепчущих, то кричащих на все лады. Иногда их речь была четкой, иногда обрывалась. Но чаще всего они повторили о том, что я кого-то убью, и о том, что я умру. Но больше не было ничего, ни имен, ни уточнений, лишь безликая неопределенность. Не будь я Мара Джейд, твердо знающая, что будущее не изменить, я бы испугалась и попыталась сделать именно это, но так я… просто испугалась. И резко проснулась, тяжело и прерывисто дыша, в полной темноте и чувствуя, как холодный липкий пот струится по коже  испариной.

+1

14

Чем больше он думал о предстоявшем деле, тем большая тревога завладевала разумом и сердцем. Люк никогда не отличался послушанием, даже находясь на обучении Йоды, он сумел бросить все, что так важно и отправиться на поиски и спасение друзей. Врятли его можно назвать ярым приверженцем старых джедайских традиций и кодекса, хотя естественно это не давало возможности джедаю расслабиться и относиться наплевательски к этому. Совсем нет, тем более Скайуокер сам выбрал пусть, близкий по духу с постулатами прежнего Ордена и все же не мог не волноваться за друзей, тех, кто ему близок и дорог.
Если полагаться на слова Хана, то лететь им достаточно долго, даже если весь путь удастся немного срезать. Двадцать часов на единение с самим собой, двадцать долгих часов на то, чтобы сотни раз прокрутить в голове последние события и так и не придти к какому-то решению. Двадцать часов на то, чтобы обрести покой в столь сложные времена, хотя, если подумать, времена всегда одинаковы, меняются лишь события и действующие лица. В который раз для себя Люк выяснил, что простоты нет ни в чем, особенно в том, что касается взаимоотношений между разумными существами.
Скайуокер усмехнулся на ворчание друга, Хан всегда был ворчуном и именно этим побуждал его самого на какие-то действия, дабы доказать правильность своей точки зрения.
- Но ведь именно оно привело тебя в настоящее, где у тебя есть семья и друзья. Не будь его, возможно вся твоя жизнь пошла бы совсем по другому пути и ты никогда не встретился бы с Леей, - Люк задорно посматривал на Соло сквозь шутливый прищур. Уж Люк помнит, какой трепет и восхищение испытывал при виде Леи и как сильно ревновал ее к Хану. Между ними тогда развязалась шутливое состязание за руку и поцелуй принцессы, который все же, достался первому именно Скайуокеру. Тут стоило признать, что это лишь еще сильнее сблизило их, Хана и Лею, ведь поцелуй тот был проделан на зло Соло, хотя в тот момент Люк этого не понял. Теплые воспоминания о тех веселых деньках разливались теплом в груди джедая, заставляя улыбаться чуть дольше, чем следовало бы, - прошлое конечно же имеет значение и не учитывать его было бы глупо, однако мы знаем массу примеров, когда настоящие поступки людей доказывают то, что каким бы ни было прошлое, оно не может быть клеймом на настоящем, - Скайуокер хмыкнул, подразумевая в данный момент своего отца. Да, он был Дартом Вейдером, сеял смерть и зло долгие годы, но все же в нем теплился огонек доброты и надежды, он раскаялся и было уже не так важно, что вся галактика ликовала  узнав о его смерти. Для Люка и Леи он так и остался отцом.
Однако, не смотря на теплый тон разговора, который установился между старыми друзьями, атмосфера внутри фрахтовика оставалась по-прежнему напряженной. Не смотря на мирное обсуждение дел и сторонних тем разговора, Маре и Хану было не так просто находиться рядом. Они не испытывали ненависти и даже злости, скорее настороженность и недоверие. Их можно было понять, однако это не слишком положительно скажется на общем деле, в котором нужна одна команда, к тому же Люку не хотелось бы, дабы его друзья и, кое-кто, несколько больше, чем просто друг, испытывали неудобство. Конечно же все проблемы не решить двадцатью часами совместного полета на "Соколе", поэтому общее дело плюс совместная работа должны были хоть на толику разрядить обстановку. И вновь Хан перевел серьезный разговор в шутку, напоминая Скайуокеру о его непоседливом юношестве. Тут уж магистр не смог сдержать смеха.
- Вот уж действительно внезапность, - магистр вдруг вспомнил себя времен повстанцев, поддаваясь положительным эмоциям и настраиваясь на более позитивный лад. Хватило всего одной шутки и одной улыбки, чтобы груз ответственности и напряжения отступил на время. Он никуда не денется, но все же перестанет так сильно давить на сознательность Скайуокера. Джедай позволил себе расслабиться и попытаться провести остаток, нет не жизни, полета не слишком погружаясь в собственные мысли. Вместе с тем Мара по-свойски, хлопнула Хана по плечу, собираясь удалиться. Нет, ну что за женщина, магистр кивнул ей в ответ, провожая взглядом, он даже не мог представить каким образом в данную минуту можно заснуть, но она была права, двадцать часов это не мало времени и стоило набраться сил. Вскоре в рубке остались лишь представители сильного пола.
- Она права, наверное нам всем стоит немного отдохнуть. День был не из легких и еще больше сложностей предстоит в будущем. Поэтому, если вы не против, я последую примеру Мары и немного отдохну, - Скайуокер поднялся, одарив друзей попеременным взглядом, - если понадоблюсь, то я буду в кают-кампании,- после этого магистр покинул рубку. Он стал искать отдельного помещения для отдыха, разместившись в том месте, где и говорил, однако сон пока не входил в число его первоначальных планов, вместо этого Люк предпочел медитативный отдых, намереваясь привести мысли и чувства в порядок, очистить разум от мелких бытовых проблем и настроиться на нужный лад.
Мужчина снял с себя мешающую верхнюю одежду, аккуратно сложив на ближайшем сидении, после чего принял соответствующую медитации позу, спокойно закрывая глаза и расслабляясь, постепенно находя спокойствие и умиротворение в мягких ласковых потоках Силы, что окутывала его повсюду. Безмятежное спокойствие постепенно вытесняло насущные проблемы, очищая разум и сердце джедая, принося с собой легкость. Этот процесс мог растянуться на часы, так любезно предоставленные случаем, но помогает безотказно, придавая джедаю бодрости и новых сил в борьбе с несправедливостью и злом, царящим в галактике.

+2

15

Прошлое, да. Его не дано изменить. Как не дано и узнать, что было бы, если бы путь был иным. Если бы Хан не встретил Киру. Если бы не пошел в Имперскую академию. Если бы не выгнали его из Академии. Если бы не примкнул к повстанцам, будем честными, не ради их идей, ради улыбки принцессы Леи... Эти "если бы" можно было продолжать до бесконечности. Только думать об этом - напрасно тратить время. Будущее можно изменить, прошлое никогда.
Люк смеется, и Соло улыбается в ответ. Они оба изменились, и в тоже время в глубине души остались теми же.
- Падай, - кивнул в ответ Маре. - Сокол в твоем распоряжении.
Времени достаточно для отдыха и для подготовки к высадке. Неизвестно, что ждет их на Нар-Шаддаа, но явно ничего хорошего. Уж точно не радостная встреча с распростертыми объятиями. И хорошо бы магистр оказался прав на счет связей и знания местности. Хану не хотелось подвести своих друзей.
- Не против я, иди отдохни. За пару часов до прилета сообщим.
Проследив по датчикам, что оба гостя нашли себе место, экс-генерал откинулся на спинку кресла и похлопал Чуи по руке.
- Так что ты там говорил про мои мозги? Самое время их задействовать и рассчитать маршрут.
Вуки разразился в ответ речью про то, что Хан и сам пропадет, и друзей угробит, но Чуи хороший друг, поэтому поможет все равно.
- Спасибо, и не сомневался, - улыбнулся Соло и потянулся к дисплею, чтобы ввести новые координаты.
"Тысячелетний Сокол" чуть заметно дрогнул, меняя курс. До метеоритного потока у них было еще три часа, потом несколько часов сквозь поток, пилот примерно представлял, что их ждет, в целом ничего нерешаемого. А дальше спокойный полет к цели по прямой. И что удачно, с той стороны, откуда их ждать не будут.
Все три часа Хан проспал, закинув ноги на приборную панель. Чубакка следил за курсом и читал на датападе правила игры в дежарик. Эта игра не давалась ему до сих пор. Ну не умел вуки рассчитывать свои действия на несколько ходов вперед, и все тут. Он по-прежнему был уверен, что силой можно решить все.
Проснулся Соло от тычка в бок. Напарник сигнализировал о скором выходе из прыжка и вхождении в метеоритный поток.
Может, его выбор маршрута и мог показаться странным, но Хан знал, что делал. Помимо очевидного преимущества по времени этот маршрут еще отлично избавит их от преследователей. А они должны были быть, Соло не видел следов их присутствия, но подозревал, что не отпустят просто так Сокол со Скайуокером и Джейд, да и с ним самим, на борту.
После потока "Тысячелетний Сокол" снова прыгнул, и снова его пилот мирно задремал, оставив управление под присмотром Чуи.
На подходе к Среднему Кольцу фрахтовик замедлился. Хан по внутренней связи позвал друзей обратно в рубку. Нужно было решить, где именно на Нар-Шаддаа они приземлятся, какую часть Вертикального города логичнее выбрать.
- Раз уж я проводник, то предлагаю Кореллианский сектор.
Ах, ностальгия. И кому-то теперь принадлежит его старая квартира? Да и цел ли дом, большой вопрос. Чем ниже уровень, тем хуже жизнь. А он жил пусть и не в самых трущобах, но и не на верху.
- В "Шлаковой яме" или "Оранжевой леди" всегда найдется тот, кому можно развязать язык. Что думаете?
Нужна была отправная точка для поисков. Значит, нужны были те, кто расскажет о том, что происходило до взрыва и после него.

Отредактировано Han Solo (25.07.18 14:24)

+2

16

Эти сны, вернувшиеся ко мне именно сейчас, меня испугали больше, чем я могла ожидать. Сев на лежаке, который служил мне кроватью, подтянув ноги под себя, я некоторое время провела так, глядя в темную пустоту перед собой. Чем больше я думала о Раксусе и отъезде туда, тем сильнее сгущалась Тьма вокруг, путая следы и сбивая с толку. Все чаще и чаще я думала о том, что следы расследования ведут всех не туда, а истина на самом деле лежит на самом верху, ничем не прикрытая, и поэтому ее никто не видит, что она слишком вопиюще очевидна. Никто просто не верит, что ее могли оставить так.  Но может это и есть самая продуманная ловушка – ловушка для разума?
Закрыв глаза, я постаралась выровнять дыхание, представляя по старой привычке перед собой безмятежную гладь бескрайнего манаанского океана. Разум так живо вспомнил эту картину, что я была готова поверить, будто на самом деле чувствую запах соленой воды, слышу крики птиц и робкие тяжелые всплески волн о борт платформы. Вокруг меня в этой картине всегда был нежный голубой цвет, расслабляя мой мозг и внушая успокоение душе, но сейчас я чувствовала, что цвет искажен, будто что-то черное было там под поверхностью вод, в глубине. И от него веяло холодом и затхлостью, как будто из каменного саркофага, пролежавшего в запечатанной гробнице тысячу лет. Мне вдруг померещилось, будто со спины на плечо вот-вот опустится иссохшая, худая до костлявости рука с длинными искореженными пальцами, настолько явственно, что я, бесстрашная Мара Джейд, спиной ощутила мороз и спешно обернулась, открывая веки. Конечно, там ничего не было, но беспокойство осталось. Я не знала, чувствовал ли Люк что-то схожее в этом полете, или только мою душу вновь настигли забытые испытания.
Встав, слишком резко для моих привычных движений, я активировала освещение, впервые со времен работы у Каррде ощутив, что мне некомфортно в темноте и даже страшно. Гротеский силуэт в ней мне мерещился в каждом углу. Неровными движениями оправив одежду, я переплела волосы и уселась обратно, подхватив в руку датапад и принялась читать, проведя так остаток пути. Время слилось в одну долгую полосу, пока таймер не показал, что мы скоро прибудем, и это позволило мне уже уверенно и как всегда невозмутимо выйти из каюты. Остальные уже собрались, и я надеялась, что мое лицо не выдает нервную и бессонную дорогу, а вполне себе дышит свежестью и бодростью, и под глазами не залегли темные круги.  Мара Джейд известна тем, что ничем-то ее не проймешь, такие обо мне ходят слухи, и я совсем не хотела именно сейчас оказаться слабой.
- Ты отличаешь здешние притоны один от другого? – с доброй насмешкой парировала я реплику Соло, по которой могла полагать, что он уже вынес какое-то предложение. – Лично я никогда не могла, всегда воспринимала их отвратительно идентичными, - небрежно пожав плечами, я присела на подвернувшийся выступ в интерьере, складывая руки на груди и скрещивая ноги в щиколотках, так сказать, ушла в закрытую позу.  И сама это заметила только когда сделала, а менять уже не стала. Пусть думают, что так было запланировано. – Поэтому даже от голосования воздержусь, можем начать с любой из этих нор, - пауза, - как считаешь, Люк?

+2

17

Время - понятие переменчивое и неоднозначное, когда мы торопимся или увлечены, оно летит словно миг, оставляя бесценные события в прошлом, но когда же душу снедают переживания, то как по волшебству оно растягивается и, иногда, даже замедляет свой бег. С каждым новым днем все ускоряется, а вместе с этим ускоряется и жизнь, многое становится не важным, кратковременным и не требующим к себе внимания, а ведь порой даже самая простая мелочь способна перевернуть весь мир с ног на голову.  И каждому разумному существу предстоит ежедневно делать выбор: остаться в обойме и продолжать следовать в ногу со временем, либо навсегда остаться позади, ведя бренное существование на задворках технологического прогресса и цивилизаций.
Фрахтовик, повидавший за свой век очень многое, двигался к намеченной цели, прокладывая себе дорогу сквозь бесконечное множество звезд, оставляя после себя лишь воспоминание. В кресле второго пилота незаменимый член команды, которого некогда Лея назвала мохнатым ковриком. Теперь же Чуи, для каждого из бравой компании, значил намного больше, чем просто вуки, обязанный жизнью некогда имперскому офицеру. Рядом с ним верный друг, даже не смотря душу авантюриста и лихача, Хан Соло. Пожалуй он был единственным человеком, который удивлял Люка с самого первого знакомства. Он мог говорить сколько угодно про кредиты в награду и лавры генерала, однако и Скайуокеру и Лее было известно, что Хан вернулся к повстанцам исключительно из-за дружбы. Возможно в те лихие годы в нем еще не зародилось чувство долга перед Республикой, вера в победу  над Империей, однако в глубине души, под лоском контрабандного озорства скрывался надежный друг, которому намного важнее здравие друзей, нежели обычные звонкие монеты.
В отдельной каюте коротала время Мара. Эта женщина всегда была особенной, не похожей на остальных. И речь здесь вовсе не о принадлежности к Империи, скорее о внутренней силе духа, твердом стержне, называемым характером и вместе с тем необычайной красоте. Удивительно, насколько многогранен случай или же судьба, а может быть веление Силы, как знать. Почти все, кто очень дорог Люку, собрался в данную минуту на "Тысячелетнем Соколе", очертя голову пустившись в опасное приключение. Никто из них не знал, чем все это кончится и куда заведет, однако намного важнее то, что они согласились. Заполнить длительный временной период каждый старался чем-либо своим. Кто-то дремал, кто-то пытался разложить, в который раз, свою жизнь по полочкам, а Люк медитировал. Глаза его закрыты, лицо и тело полностью расслаблены, грудная клетка медленно и плавно вздымается. Руки джедая спокойно лежат на согнутых коленях и в целом, любой не знающий мог с легкостью предположить, что он уснул, спокойно, безмятежно, однако это ошибка. Мужчина медленно, но верно достигал единение с самим собой, окружающей его обстановкой и наконец с великой Силой. Она окутывала тело, согревая незримыми нитями, пронизывала насквозь, подпитывая ощущения джедая. Где-то по краю сознания Люк слышал голос Йоды и его наставления, строки из кодекса джедаев словно впитывались в кровь, разносясь с ее помощью по всему тезу, принося просветление и полное спокойствие. В момент медитации Скайуокер не стремился вновь опуститься в омут воспоминаний, переживаний, сейчас все это казалось таким понятным и логичным. Эмоций не существовало, был лишь покой, всеобъемлющий и вездесущий. Подобный прием, используемый им в данную минуту, позволял очистить разум от не нужных мыслей и переживаний, а также помогал увидеть дальнейший путь.
прошло достаточно времени, прежде чем в динамиках корабля раздался голос Хана, приглашающий вновь воссоединиться в рубке. Пришло время делать первые шаги, принимать первые решения. Люк медленно выдохнул и открыл глаза, ощущая себя намного спокойнее, нежели до этого. Поднявшись, вернулся  в рубку, занимая свое место позади кресел Хана и Чуи, с интересом посматривая куда-то вдаль. Соло предлагал на выбор два заведения в качестве отправной точки. Лично на слух для Люка не было ничего интересного в этих названиях и они ему ни о чем не говорили. Магистр перевел взгляд с космоса на друга, словно про себя решая, какой отдать свое предпочтение.
Голос Мары, прозвучавший так близко, заставил джедая обернуться, она подошла слишком тихо, впрочем как обычно, стоило бы уже привыкнуть. Возвращаясь к живому обсуждению отправной точки, он, на короткое время, вспомнил странное ощущение, проскользнувшее в Силе во время медитации. Словно рябь по воде проскользнула тень, оставляя после себя неоднозначные ощущения. Принадлежали ли они кому-то из присутствующих на корабле, не известно, но точно не самою Люку. Похоже, что выбор теперь только за Скайуокером и выбор не такой уж очевидный.
- Хан, у тебя наверняка остались здесь связи, - почему-то он не хотел действовать необдуманно, однако в то же самое время невозможно все всегда просчитывать наперед, зато можно попытаться это сделать. Все же лучше, чем слепо шататься из одной кантины в другую, вызывая подозрения и рождая все новые и новые сплетни, - может быть стоит начать именно с них? Старый проверенный информатор или знакомый все же лучше первых попавшихся пройдох, которые за лишний кредит наговорят с три короба. Возможно кто-то из них тебе обязан? - Джедай посматривал на остальных, попеременно переводя взгляд и ожидая их реакции. Естественно, что в таком месте как Нар-Шаадда даже самый давний и закадычный друг может воткнуть "нож в спину", однако выбор у них не большой в принципе. А так есть шанс, что кто-нибудь вспомнит про старый должок бравому контрабандисту и выплатит его информацией. Однако это мнение Люка, а окончательное решение принимать только всем вместе.

+1

18

В рубке снова стало оживленно. Оставив управление на Чуи, пилот поднялся, разминая ноги. Ему уже не терпелось начать поиски, начать хоть что-нибудь, действовать, дать выход переполняющей энергии. Полеты были его страстью, да, но тихий, на удивление спокойный перелет до Жемчужины Хаттов не дал той необходимой встряски, кроме встречи с метеоритным потоком, но летчику уровня Соло это было не слишком сложным делом.
На слова Мары Хан рассмеялся и покачал головой.
- Конечно, отличаю. В одном спиртное не доливают, в другом разбавляют.
Но рыжая была права, все притоны на всех планетах похожи друг на друга. Разобравшись, как вести себя в одном, можно смело вваливаться в остальные, будешь своим везде. Одинаковый сброд неудачников, несколько счастливцев, не понятно как оказавшиеся там же, бармены, которые знают все про всех и всем на всех стучат. Игра в саббак, драки, целующиеся парочки. Давненько экс-генералу не приходилось бывать в таких местах. По статусу было не положено. Как-никак муж самой Леи Органы и не последнее лицо в Республике. Насколько проще была его жизнь простым контрабандистом. А ведь тогда он считал, что, получив больше денег и больше власти, станет счастливее.
- Связи остались, - вздохнул Соло, неохотно, будто в чем-то постыдном признаваясь. В бытность контрабандистом он успел свести множество знакомств. Вот только кто из старых приятелей все еще жив? И кто согласится общаться не только с самим Ханом, но и с небезызвестными Скайуокером и Джейд.
Чубакка, до этого не принимавший участия в разговоре, коротко проворчал несколько фраз, продолжая наблюдать за тем, как постепенно вырастает перед глазами Нар-Шаддаа. Уже стали видны причальные шлюзы той стороны, которая не была в тени.
- Думаешь? - с сомнением уточнил у напарника Хан.
Вуки утвердительно рыкнул.
- Чуи прав, - постоянно общаясь с Чубаккой, пилот частенько забывал, что остальные его не понимают. Шири-вуук не самый легкий язык. - А, да. Он мне напомнил про одного нашего кореша. Как-то мы его здорово выручили и вывезли с одной неприятной планетки в контейнере с грузом. С тех пор он неплохо поднялся на Нар-Шаддаа, поищем для начала его. Он торговец, должен быть в курсе, или хотя бы подскажет, к кому обратиться дальше.
Вернувшись за штурвал, Соло слегка изменил курс.
- Значит, нам нужна "Леди", раньше мой знакомый частенько там бывал.

Без проблем, ну еще бы, кто же не знает знаменитого "Сокола", пристыковавшись, Хан потянулся. С одной стороны, конечно, хорошо, что их знают, с другой - плохо для того дела, которое они затеяли.
- Чуи, ты останешься здесь, будешь на связи.
Они приземлились на расстоянии от нужного им города. Все же приятелю не пойдет на пользу, если кто-то узнает про то, что он общался с джедаем и не попытался забрать его голову.
- Возьмем спидер. Вот только сомневаюсь я, стоит ли идти всем вместе. Может быть, ненадолго разделимся?

+1

19

По просьбе Мары, ее ход пропускается

Корабль, подобный "Соколу", приметен издалека, а уж особое мастерство пилотирования еще лучше выдает знакомую руку. Но город жил своей жизнью, будто совсем не заинтересованный таким визитом; исключением можно было назвать только серую, замотанную в тряпки, фигурку на одной из крыш башен, которая держала под прицелом хорошего дальнобойного бинокля "Сокол" с момента, едва он появился на горизонте. Наведя резкость, едва корабль сел, фигурка шевельнулась, извлекая из своего тряпья комлинк и что-то неразборчивым шепотом пробормотав туда, после чего, получив ответ, кивнула и вернулась к своему прерванному занятию, теперь неотрывно держа на перекрестии оптики трап корабля....

0

Вы здесь » STAR WARS. Падение » holonews » Жемчужина хаттов [Нар-Шаддаа]