STAR WARS. Падение

Объявление

Давным-давно в Далекой-далекой Галактике...

10.11.2018 - А мы с вами медленно, но верно подползаем к нашей годовщине, дорогие друзья. Появляются новые статьи и акции, и недалеко уже новый выпуск Holostars, а пока не забываем нажимать ТОПчик и писать посты. :)
01.08.2018
ОБНОВЛЕНИЕ
Если вы не нашли какой-то темы, не волнуйтесь, идет обновление тем, они очень скоро вернутся на свои прежние места:)
01.08.2018
КОШМАР и ДИКТАТУРА!
Не стоит пугаться, это шутка. Летний сезон медленно клонится к закату, а мы все вводим и вводим новшества. Череда обновлений в этот раз будет длинной, и мы обязуемся о всех вам сообщать, как только они появятся. Пока что мы переходим в более холодную гамму, и все комментарии (пожеланий) можно озвучить в теме Приёмная АМС. В связи с этим, так же начинают свое видоизменение и многие шаблоны, однако, для текущих участников переоформление профиля под новшества - исключительно по вашему желанию.
23.06.2018
СЕЗОН КАНИКУЛ!
Мои дорогие, поскольку с конца мая по начало сентября погода за окном располагает к лени и отдыху, в том числе в заморских краях, администрация напоминает, что в этот период времени не будет строго смотреть за вашей посещаемостью и частотой отписи в игре:) Но просим, по возможности, слишком не злоупотреблять и отписываться в удовольствие наше и своих соигроков хотя бы в сюжете.
10.05.2018
НАМ ПОЛГОДА!
Сердечно поздравляем всех наших участников с этой датой и благодарим их за тот вклад, что они вносят в развитие нашей истории.
С праздником, наши дорогие!
Попутной музы вам, крепкого здоровья на пороге лета и позитивного настроения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » STAR WARS. Падение » Galactic games » Детям там не место [Явин-4]

Детям там не место [Явин-4]

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

"ДЕТЯМ ТАМ НЕ МЕСТО"
http://i.yapx.ru/B5XU4.gif  http://i.yapx.ru/B5XU1.gif
//Luke Skywalker & Markal Stein//

Дата:
//03.02.20ПБЯ//
Место:
//Явин-4//

Падаванам не положено знать, что творится за кулисами галактической арены, но, узнав случайно, что наставник сам лично собирается отправиться на Нар-Шаддаа, чтобы участвовать в расследовании параллельно, не имея на то официальных назначений, вместе с Ханом Соло и Марой Джейд, Маркл полон желания отправиться с ними. Но ведь там совсем не место для детей....

0

2

Маркал чисто случайно узнал о том, что Люк собрался, точнее, собирается на расследование дела об инциденте на Орд-Мантелле. Притом его наставник вроде как не получал официального приказа, а может и получал, все же Стейн обычный падаван и даже будь он рыцарем, вряд ли бы ему позволили присутствовать на заседании Совета Джедаев, но всегда можно что-то подслушать или спросить у тех, кого мало замечают.
Жаль, что он не умеет особо создавать дроидов, а то была идея собрать какого-нибудь подслушивающего дроида под видом уборщика, или какого-нибудь крошечного дроида создать и отправить его в зал Совета подслушивать. Только вот навыков и инструментов нужных нет, а заказывать подобные игрушки слишком палевно, поэтому приходится действовать по старинке.
Но все же юноша очень хотел помочь Люку. Ведь падаван должен следовать за своим наставником, набираться опыта и всё такое. 
Тем более Маркалу этот инцидент казался интересным и его срочно нужно расследовать. Так-то президент Республики погибла в этом взрыве.
Да и Мон-Мотму в целом жалко. Великий политик. Умудрилась же как-то выжить во время правления Империи. А тут погибла неожиданно. Интересно, это чей-то заговор по захвату власти, или просто попытка уничтожить одну из сторон таким вот ударом? Если так, то кто виновник? Кто-то из Республики или из Бастиона? Или вообще третья сторона, которая где-то отсиживается в тени и ждёт, когда две стороны начнут рвать друг друга?
Много всяких непонятных вопросов и еще меньше ответов.
«Вот только мотив более менее понятен. Убрать наиболее влиятельные фигуры Республики и Бастиона. Только вот мотив, скорее всего, изменится, в зависимости от того, кто является виновником данного инцидента. Кто-то хочет занять место Мон-Мотмы? Или правителей Бастиона? Или просто убрать их всех, чтобы натравить две стороны друг на друга и поживиться на войне? Да что угодно может быть. Не удивлюсь, если торговцы оружием и могли бы всё это затеять. Ведь в пору войны оружие выгоднее всего распространить даже среди обычных граждан.» - Принялся рассуждать юноша. Мысль, конечно, шита белыми нитками и не прокатит как версия, ибо слишком слабая, но всё может быть. Как там говорят? На всё воля Силы? Или как-то так, Стейн точно не помнил.
Именно поэтому Стейн был полон решимости помочь своему учителю и сделать всё, что он может. Хотя может и не очень много, ведь особых связей вне Чандрилы у него нет, кроме тех, кому помог, когда отправлялся на всякие дела, но все же к нему не обращались влиятельные политики, поэтому связаться с ними возможностей нет. Разве что через родителей. Ведь они как раз являются одним из крупных поставщиков продуктов питания и наверняка имеются какие-то каналы связи на других планетах. Но это уже потом.
Своего наставника юноша встретил в коридорах Академии.
- Мастер! - Позвал юноша учителя и широко улыбнулся.
Маркал как всегда был хорош. Одежда чистая, те же джедайские одежды черного цвета с серебряными узорами, расшитые на рукавах. Волосы, ровно как и вообще всё тело, были чистыми и от него даже немного пахло мятой (недавно в очередной раз принимал ванну с мятой). Даже дыхание и то было мятным (спасибо всяким освежителям дыхания помимо зубной пасты).
У него с собой даже световой меч, который висит на поясе, как и положено. На самом деле падаван всегда его таскает, так как мало ли что, но все же, вдруг этот вид скажет учителю о его готовности?
- Вы меня с собой возьмете? - Спросил он.
В коридоре никого не было, поэтому паренек мог говорить спокойно, но на всякий случай подошел к Скайуокеру еще на пару шагов ближе и даже встал на цыпочки, чтобы до уха дотянуться.
- Я знаю о вашей  неофициальной поездке. Возьмете меня на расследование дела о взрыве на Орд-Мантелле? - На всякий случай решил уточнить юноша. Хоть в коридоре и пусто, но не нужно же обо всём говорить так открыто и свободно.
«Разрешит ли? Ведь если не официально, то вряд ли он возьмёт с собой меня. Хотя, может и возьмёт. Раньше всегда брал, за исключением единичных случаев, когда мне банально не было места в некоторых местах.» - Подумал Стейн.
Будущий джедай все же надеялся, что учитель согласиться взять его с собой.

+2

3

Последние несколько дней Люка были полностью заняты делами. Порой можно было даже удивиться, как он все успевает, однако положение в Ордене обязывает к этому, да и межгалактическая политическая обстановка, накалившаяся до предела, подталкивала к действиям. Не смотря на то, что на Орд-Мантелле будет проведено тщательное расследование инцидента, Скайуокер предпочитал полное участие в деле. Это не означало недоверия к следственным органам, хотя, в определенной степени, так и было на самом деле, все же магистр считал более чем уместным свое неофициальное вмешательство. Люк хотел лично докопаться до истины и не ждать никого, положение было слишком серьезным. Если бы не ментальный крик о помощи собственного племянника, возможно и его самого не было бы в живых. Однако была и еще одна сторона медали: Люк мог предотвратить, если не взрыв, то смерть многих и прежде всего Мон Мотмы. Данная мысль не позволяла расслабиться ни на секунду, проводя все свое время в решении различных проблем, а так же в подготовке к путешествию.
Перспектива увидеть старых друзей, а так же полеты на фрахтовике, в столь сложный период времени, являлась своеобразным глотком свободы и облегчения, отдушиной в череде боли и волнений, охвативших Республику. Полностью поглощенный предстоявшим отлетом, Скайуокер не сразу услышал обращение ученика. Этот юноша был еще очень молод, однако силы духа и храбрости ему занимать не приходилось. За спокойствием и щуплым телосложением скрывался твердый дух и решительность, обычно про таких говорят, что в них есть свой стержень. И пусть Маркал, как и все падаваны, был в некоторых моментах недальновиден и не слишком рассудителен, однако, пи должном обучении со стороны Люка, а так же старании самого Стейна, из него мог получится довольно хороший джедай.
Люк повернул голову в сторону прозвучавшего обращения, одновременно останавливаясь. Взгляд находит источник шума и смягчается.
- Здравствуй, Маркал, - Скайуокер коротко кивает в знак приветствия. Юноша одет безупречно, с точки зрения магистра, он определенно перенял лучшие манеры у своих родителей, как и положено хорошему сыну. Так же на поясе висел световой меч, как лишний положительный момент, играющий в нужную сторону, однако Люк пока еще даже не догадывался о том, что хотел сказать его ученик. - Как проходят твои самостоятельные тренировки? - Скайуокер всегда интересовался успехами или проблемами падавана, считая своим долгом объяснить, что тот делает не так, при случае. Однако то, что в дальнейшем сказал Маркал, заставило магистра слегка сдвинуть брови к переносице. Даже не смотря на то, что коридоры Академии не отличались столпотворением падаванов, говорить стоило на порядок тише, особенно о подобной информации.
Люк кивнул в сторону, предлагая юноше обсудить его вопрос, находясь в движении, разворачиваясь.
- Откуда у тебя такая информация? - Скайуокер завел руки за спину, складывая ладонь в ладонь, неспешно двигаясь к одной из тренировочных площадок. Не было ничего удивительного в том, что Маркал слышал о взрыве на Орд-Мантелле, пожалуй об этом не слышал разве что глухой, но вот как ему стала известна информация о предстоявшем отлете, Люку было интересно послушать. И нет, пускаться в почтение бесконечных лекций не станет, крик еще никогда ни на кого не возымел действия, к тому же, неофициальное расследование еще не означает всеобщего секрета. - Не многие в академии знают об этом, - естественно, что и после этого разговора никто кроме уже ознакомленных лиц знать не должен, тут даже самый большой глупец поймет, а Маркал таким не являлся. Люк не мог дать однозначного ответа на его просьбу, потому что не знал насколько опасным может быть полет на жемчужину Нал-Хатты. Даже не смотря на всю решимость падавана, положительного решения скорее всего не будет, главное правильно и доходчиво это объяснить ученику, чтобы он понял всю серьезность положения, а также по возможности был на подхвате в академии. Однако, не смотря на все свои предостережения относительно Маркала, Люк слишком хорошо знал юношество. Когда-то он и сам был импульсивным, решительным и чрезмерно активным, что во многом помешало полноценному обучению, но с другой стороны, именно благодаря своей взбалмошности Скайуокер стал тем, кем был сейчас.
Допуская ошибки он позволял накапливать опыт, делать правильные выводы и больше не совершать их. И это при том, что кроме Бена и Йоды Люку некому было подсказать правильное решение и то, до определенного момента, а у Маркала есть все шансы пользоваться знаниями Скайуокера, но, по иронии судьбы парнишке приспичило увязаться за своим учителем.
Тем временем они оба дошли до свободной тренировочной площадки, у входа на которую Скайуокер остановился и обернулся на  Маркала.
- Туда, куда я отправлюсь, слишком опасно и сплошь кишит контрабандистами и наемниками. Не думаю, что это подходящее место для обучения, - спокойно проговорил магистр, проходя на площадку, намереваясь обсудить поездку в более спокойной обстановке и подальше от любопытных индивидуумов.

+2

4

Стейн восхищался своим учителем. Ведь Люк вполне достойно управляет Орденом, вполне достойно показывает на собственном примере, что значит быть джедаем. Он не читает нудных лекций, он просто показывает это всё своими действиями и поступками в отношении других. Даже обучать старается хорошо. Всегда объяснит, всегда подскажет и поможет, если не занят чем-то еще.
Это и восхищает Маркала в своём наставнике.
Поэтому и хочется следовать за таким человеком, как Люк Скайуокер.
И поэтому Маркал усердно тренируется, чтобы соответствовать статусу ученика такого достойного человека. И плевать, что он не единственный ученик, это как бы и не важно даже. Важно то, что его обучают путям Силы и это хорошо.
Да и вообще Орден стал для него вторым домом. Помог многое узнать и понять. И пусть он еще не зрелый юноша, но все же старается, старается всё понять, старается понять Силу и то, каким путем нужно следовать, чтобы не поддаваться Тёмной Стороне.
- Да неплохо. Конечно, всякие там приёмы со световым мечом мне даются хуже, чем управление Силой, но это наверное из-за того, что ручки короткие и тонкие, - посмеявшись, ответил Стейн. Паренек вообще порой любил иронизировать на тему своей комплекции. Один раз он даже пошутил, что если вдруг какой серьёзный боец (которые не имеет отношения к Силе) будет искать врага и посмотрит на него, то скажет что-то в духе "пацан, здрысни отсюда, тут дяди взрослые драться будут", или что-то в этом духе. Правда пошутил он в своей голове и сам же посмеялся потом.
Маркал тут же последовал за своим наставником, когда тот пошел и начал спрашивать даже откуда он узнал и пояснил, что об этом не многие знают. Логично же, что данная информация не на общественное распространение, иначе это не тайна была бы, хотя какая уж тайна. Кому надо, тот итак всё узнает.
- Я умею слушать. А еще я очень мелкий и порой меня даже не замечают, - хихикнув, ответил он и это всё, что он сказал. Да и говорить больше смысла нет, ибо достаточно просто догадаться, что Маркал невольно стал свидетелем разговора насчет этого вот расследования. Достаточно случайно услышать парочку тайных слов и тут же начинаешь подслушивать остальную часть предложения, а потом и весь разговор в принципе.
Наконец, они пришли к одной из тренировочных площадок. Она была пуста и видимо поэтому наставник выбрал её, чтобы поговорить нормально и без риска быть подслушанным, хотя нельзя сказать, что это место так уж противодействует прослушке, особенно живых ушей, ибо не всегда техника решает.
- Я понимаю, что вы имеете ввиду и понимаю, что это может быть опасно, но неужели вы думаете, что я никогда не подвергал себя опасностям? Даже на тех заданиях, куда вы меня отправляли в одиночку я тоже мог умереть вполне себе спокойно. Да, опасность была минимальна, ибо те задания были пустяковые, но мы постоянно рискуем умереть, - произнес Маркал.
Юнец понимал, что Люк вряд ли захочет его взять, но вдруг получится привести убедительные аргументы и изменить решение учителя?
Стейн стремился помочь другим.
Как его учили, нужно помогать другим и делать всё, что в твоих силах.
- Учитель, всё это не просто так, на стихийный акт терроризма не похоже ведь. Мон Мотму убили не просто так, представителей Республики и Бастиона кого убили, а кого ранили не просто так. И непонятно вообще, кто это мог быть, ибо преступник мог хотеть избавиться от Мон Мотмы, или же от правителей Бастиона, а может вообще от всех сразу с определенной целью. Кому-то очень не выгоден был союз двух государств. Или кто-то просто со стороны Республики или Бастиона захотел захватить власть, тоже подходит, - произнес Маркал тревожным голосом.
Этот инцидент вообще с самого начала какой-то непонятный и слишком уж мутный, ибо мотивов очень много. По крайней мере Маркалу так казалось, а там может кому-то более сведущему кажется всё очевидным.
- К тому же, не думаю, что различные контрабандисты и наемники будут опаснее темных пророков. Я понимаю, что сильно рисковал, но даже тогда я кое-что умел, иначе мне могли бы быстро снести голову до вашего прихода, а так я еще легко отделался, но сейчас то я умею быть более осторожным, чем тогда, - сказал падаван, невольно дотронувшись рукой до груди, где начинался этот злополучный шрам.
Вообще это ранение тяготило его. Нет, двигаться и тренироваться  никак не мешало и даже почти не болел, только вот просто вид был до крайности уродским!
Нельзя было аккуратный шрам оставить?!
В идеальном уходе над собой это ранение было словно насмешкой над усилиями мальчика.
Конечно, была мысль спустить деньги на косметические процедуры и убрать его, да только Стейну этого не хотелось, как бы противоречиво не звучало.
Ибо этот шрам - напоминание, что нужно быть осторожным. Что нужно неустанно тренироваться и постигать пути Силы. А также нужно уметь ценить и использовать свои сильные стороны. Маркал понял это лишь после того, как почти три месяца восстанавливался. А в первое время вообще было ужасно больно.
- Я просто хочу помочь. Я не такой сильный, как тот же Джейден или Рош, но я тоже кое-что умею и у меня тоже есть сильные стороны, - по-детски произнес Маркал, который разве что не надулся от досады.

+2

5

В связи с последними событиями о спокойствии можно было лишь мечтать, Республика была похожа скорее на разоренный улей, чем на "мирный" быт ранее. Общественность пребывала в шоке и недоумении, кто-то требовал объявить войну, вот только не понятно кому. Дело о взрыве на Орд-Мантелле приняло широкий резонанс и каждое неосторожное действие могло навлечь еще большие неприятности. Отчасти поэтому Люк собирался лететь на луну контрабандистов один, без ученика. Он знал, что Маркал много трудится, проявляет усердие, отвагу и выдержку, однако Нар-Шаадда совсем не то место, где можно попробовать применить навыки и протестировать собственный уровень мастерства. Юноша был настойчив и не оставлял попыток уговорить Люка, но тот уже принял решение и отступать не будет.
Помещение для тренинга в академии представлялось довольно спокойным и уединенным местом, здесь никто не потревожит и не помешает разговору, хотя Скайуокер предполагал небольшую тренировку, нежели разговор о поездке. Магистр не страшился той новости, о которой узнал его ученик, в конце концов Орден это своеобразное братство, где все делают одно дело на благо всех остальных. У Люка не существовало таких секретов, которые стоило бы скрывать под толщей тайн и запретных печатей, вся его жизнь как на ладони, вместе со светлыми моментами присутствовали и темные. Просто не стоило раньше времени поднимать шум и бросать тени подозрений в столь не стабильное время.
- Задача каждого джедая, Маркал, восстановить и поддерживать равновесие и порядок, а не подвергать себя риску смерти, - Люк улыбнулся, но скорее глазами, чем губами, он прекрасно понимал юношеский задор, который переполнял его ученика, когда-то и сам таким был, но все же старался показать ему, что не стоит так легко бросаться жизнью, - риск и опасности поджидают повсюду, но спасти всех ты не сможешь и никто не сможет. Необходимо мыслить рассудительно и уметь принимать логичные решения исходя из ситуации и обстановки, а не закрывать грудью всех и каждого, - и нет, это не было внушением парню за то, как он смотрит на жизнь в своем столь юном возрасте. Люку хотелось, чтобы Маркал научился ценить жизнь. Он прошел по залу вглубь, неспешно и немного задумчиво, присаживаясь на свободное место.
- Мы не знаем мотивов преступления на Орд-Мантелле, - пальцы рук Скайуокер переплел между собой, слегка покачивавая головой, словно одновременно вел беседу с самим собой и с чем-то соглашался, - не знаем тех, кто на такое пошел, а потому следует соблюдать осторожность во всем. Лишнее не осторожное действие может привести к плачевным результатам. Нужно быть хитрее, - наконец Люк улыбнулся ученику, посмотрев в его лицо, - если контрабандисты и замешаны во взрыве, то имеют незначительные роли. Они могут быть лишь исполнителями, за которыми стоят более значительные и, возможно, высокопоставленные лица, понимаешь? Спугнем мелкую сошку и заказчик заляжет на дно, поэтому я отправляюсь один, - голос Скайуокера звучал уверенно и спокойно, в  нем явственно ощущалась твердость намерений. Все решено и обжалованию не подлежит, вот только ученик не хотел отступаться и также твердо решил получить место в команде. На самом деле кроме опасений за жизнь Маркала у Люка не было причин ему отказывать, но как объяснить юноше, в котором кипит напор и жажда приключений, что жизнь намного многограннее и сложнее, а у него просто может не оказаться сил и здоровья познать ее глубину. Терять родного человека очень сложно, а магистр успел привязаться к парню. Он хоть и старался относиться к нему как к ученику, однако все чаще ловил себя на мысли, что чувства проникли намного глубже, чем хотелось бы. Люк воспринимал ученика почти как сына, а значит заботился о нем и не желал подвергать опасности. Однако подростки импульсивны и эмоциональны, как результат считают, что способны свернуть горы. И опыт прошлого их ничему не учит, они считают, что способны извлечь опыт из ошибок, а по факту лишь заблуждаются.
- Я не умаляю твоих заслуг и умений, Маркал к тому же не все можно и нужно решать с позиции силы. Твоя вера в себя и собственные силы очень важна для становления личности и духовного роста, но есть вещи, которым нужно просто довериться. Не следует искать причину в себе, тем более сравнивать с кем-то. Каждый человек по-своему уникален и обладает различными преимуществами и слабостями по отношению к другим и то, что есть в Джейдене, не обязательно должно быть и у тебя, - Люку показалось, что в голосе Маркала прозвучали ноты не то ревности, не то зависти, возможно причина крылась в родственных отношениях, якобы раз Джейден его племянник, то Скайуокер с ним более лоялен, но это вовсе не так. Люк никогда не относился к ученикам, родственникам и знакомым предвзято, но это совершенно не так. Семья есть семья и этим трудно не считаться  и все же магистр в равной степени переживал за всех, с кем был знаком, - ты другой, верь в свои силы. Но взять тебя с собой на луну контрабандистов я не могу, это слишком рискованно. - В будущем их еще не раз ждали поездки, операции, бои по одиночке, учитель и его ученик это прочная связка, с этим не поспоришь, однако в один прекрасный день ученик должен учиться действовать самостоятельно и не полагаться на подсказку своего учителя. Противник не станет ждать, пока юный джедай вызовет помощь друга, а в условиях быстро меняющегося мира этот факт все более актуален. Возможно стоило дать Маркалу какое-нибудь задание, чтобы он не щувствовал себя брошеным, вот только Люк пока не мог думать ни о чем кроме терракта.

+2

6

Похоже слова учителя словно камень в его огород. Маркал понимал это, но вместо того, чтобы обижаться - просто улыбнулся. Замечание вполне справедливое.
- Учитель, я понимаю. Просто хочется помочь тем, кому смогу помочь и чем смогу. Я хоть и не люблю убийства, но понимаю, что порой и это сделать необходимо, если нет другого выхода и уж точно не стану закатывать истерику по поводу морали. Но и прям стремиться вырезать всех подряд я тоже не буду. Убить то легко, особенно световым мечом, а вот договориться и сделать так, чтобы все были довольны уже задача посложнее, - произнес Маркал добродушным голосом. Он и вправду так думал и был совершенно искренним со своим наставником. Убить и правда легко. Разрушать тоже легко. А вот создать что-то уже задача посложнее. Созидание вообще вещь не легкая и все знающие люди это понимают (по идее).
- И я понимаю, что речь идет про тот случай с нападением пророков темной стороны, но я просто не мог иначе, - уже более мрачным и тяжелым голосом заговорил юноша, нервно смяв правой рукой левый рукав своей верхней одежды. Его тонкие пальцы закрывали один из серебряных узоров на рукаве.
- Я испугался тогда, там. Очень. У меня были мысли спрятаться где-нибудь, но знаете, бывает такое, что слышишь свой собственный внутренний голос. Он и сказал мне не терять решимости. Тогда я поверил, что у меня есть решимость. Что её у меня много. Настолько много, что даже Великая Сила будет вынуждена однажды с ней считаться. И мне хотелось хоть кого-то из остальных джедаев спасти. Я не хотел, чтобы темная сторона отняла у нас даже... даже... я не знаю что даже добавить. Просто не хочу, чтобы они тянули свои лапы хоть к чему-то, что принадлежит джедаям, - спокойным голосом произнес Стейн, глубоко вздохнув. Он более менее успокоился, да и успокоиться все же нужно было, ведь падаван мог рассердиться. Не ярость, но все равно что-то близкое.
Маркал понимал, что не сможет уговорить своего наставника взять его с собой. Хоть и пытался убедить в обратном, но скорее так, чтобы показать свою решимость.
- Действовать хитрее. Надо. Надо учитывать все версии. Еще и осмотреть нужно место взрыва. Может подземные ходы какие есть? Или какая-нибудь секретная комната? Или может источником взрыва была какая-нибудь декоративная статуя, в которую присобачили бомбу и замаскировали тщательным образом? А что? Мне бы в голову не пришло проверять всякую декоративную диковинку более глубже, чем стандартная проверка, - пожимая плечами, произнес молодой падаван.
- А в случае вас, вы, мастер, так-то одна из известных персон Республики. Основатель Нового Ордена Джедаев. Вы набрали и обучили вполне приличное количество адептов Светлой Стороны и именно вы отправляли нас чуть ли не котят с дерева снимать по всей Галактике. Каждая жертва чужого произвола, который мы решали знает уж, с чьей легкой руки отправляли молодых мальчиков и девочек со световыми мечами решать их проблемы. А уж преступный мир вас наверняка ненавидит и подавно. Даже мне удалось парочку мелких воров обломать, а люди вроде Джейдена Корра или Кайла Катарна, или Мары Джейд, да и плюс вы еще наверняка успели ставить палки в колеса рыбкам покрупнее, - принялся вслух рассуждать юноша с седыми висками.
Люк Скайуокер слишком уж известная персона.
И именно поэтому паренек и боялся за него. Даже основатель Нового Ордена Джедаев не всемогущий и тем более не бессмертный и не неуязвимый.
Достаточно пару десятков боевых дроидов, вооруженных по последнему слову техники, или снайпера, у которого есть исаламири, способные прикрыть от воздействия Силы (то есть почувствовать снайпера не получится) и всё, мозги учителя растекутся по всей улице.
А вот следующие слова учителя уже насчет Джейдена заставили паренька удивленно поднять правую бровь.
Вроде и смешно, но и смеяться не хочется. Тем более если вспомнить свои слова, то оно и понятно. Веет завистью.
- Я не то хотел сказать. И я скорее восхищаюсь Джейденом. Ведь он так много старался, так много работал и так много рисковал, пытаясь остановить культ Тавион. И у него точно есть решимость. Это же не он ведь собирался продать себя какому-то духу ради иллюзии могущества. Да, могущество будет, но ведь оно не будет принадлежать, к примеру, мне, разве нет? Типа зачем мне даже могущественная сила, которую могут у меня в любой момент отнять по прихоти левой пятки? Или которая сожрет мою индивидуальность? Я лично хочу иметь ту силу, которая будет принадлежать мне от самой верхней пряди моих волос до кончика мизинцев ног. Я знаю, что Сила не принадлежит кому-то конкретному, я о том, чем располагать буду я. У вас своя Сила, у темных своя сила, а у меня своя, - протараторил молодой падаван.
Все же придется смириться, что его не возьмут с собой. Но в тоже время Маркал даже не расстроился и тем более уж не будет таить обиду на своего наставника. Ведь он всё понимает.
- Да я понимаю и даже пытаться проникнуть зайцем на корабль не собирался. И к тому же я сомневаюсь, что вы будете там сидеть в домах культуры или во дворцах и попивать чай, - произнес он весело, изобразив правой рукой, будто он держит чашечку чая и даже оттопырил мизинчик.
- Наверняка вам придется искать сведения в борделях, во всяких барах и даже по притонам шляться. А я слишком похож на малолетнего ребенка и вы привлечете много внимания, мол хватило же у кого-то ума ребенка тащить по злачным местам и так далее и так далее, - засмеявшись, произнес молодой джедай. Даже просто представляя эту нелепую комедию можно было свалиться со смеху. А если это воплощать, то вся маскировка полетит к чертям из-за громкого хохота.
- Я просто хотел помочь вам, чтобы доказать самому себе, что не теряю решимости, что она у меня по прежнему есть. Мне было страшно, когда меня чуть на пополам не разрезали. А периоды реабилитации были вообще ужасны. Да, мне старались облегчить боль, насколько это возможно, но все равно боль я ощущал сполна, - уже не так весело произнес Стейн.
- И я опасаюсь, что могу потерять полностью решимость в самый неподходящий момент. Вдруг потеря моей решимости обернется чужой смертью? Вдруг я в панике убегу, или предам ненароком? - Вопрос за вопросом задавал своему учителю Стейн, глядя прямо в глаза Люку.
- Я не хочу терять решимость. Мне иногда кажется, что я её постоянно ощущаю, когда медитирую и соприкасаюсь с Силой. Будто бы решимость и Сила в моем случае одно и тоже. Я знаю, что это даже совсем не так, просто ощущения такое, - пожимая плечами, сказал Маркал.

Отредактировано Markal Stein (22.09.18 12:42)

+2

7

Если говорить откровенно, то магистру не очень нравилась перспектива оставлять ученика вот так, после всей этой беседы, которая к тому же еще не окончена, но еще меньше хотелось брать его с собой. И дело вовсе не в том, что Маркал еще не слишком опытен, просто в полете будут обсуждаться такие темы, голову которыми забивать ученику пока не стоило, к тому же вся эта "операция", если можно было так выразиться, проходила под грифом "секретно", о ней мало кто знал и лучше всего, если это таки останется. Лея только чудом оказалась жива, в то время как Люк  и вовсе изменил планы ради племянника. Он не верил в случайности, ведь все в мире повинуется своим законам, Сила окутывает всех и каждого вне зависимости от степени восприятия, а значит поиски Джейдена и его учителя не случайно привлекли внимание Скайуокера. Так должно было случиться изначально.
Люку тяжело давался разговор с мальчиком, так как он вынужден ему отказать, не смотря на все заслуги и успехи в обучении. Терять талантливого студента из-за шальной пули контрабандиста верх глупости, а шансы такого исхода невероятно высоки, если учитывать тот факт, что даже он сам, магистр академии джедаев, берет с собой Хана в качестве проводника. Коварство, подлость, алчность, эти качества не проходят внезапно и глупо предполагать, что в глубине души контрабандисты, пираты и другие сомнительные личности, вдруг решат вести себя как приличные люди, отказываясь от привычек и устоев. Нар-Шаддаа не самое удачное место для Маркала, ему еще слишком рано погружаться в этот мир с головой, к тому же от группы потребуется скрытность и сноровка, умение запудрить мозги так, чтобы привлекать к себе внимание по-минимуму, а Стейн этого еще не мог делать. Его активность, восторженность и эмоциональность скрыть будет очень сложно.
Скайуокер понимал тяжесть момента и самого разговора, отчетливо слыша в голосе ученика желание помочь и вместе с этим обреченность. Очевидно он понимал, что ему не получится изменить ситуацию в свою сторону, но надежда еще теплилась. Вместо совместного спарринга, на который рассчитывал магистр, в пустой аудитории разворачивался не простой разговор "по душам", поэтому Люк старался перебивать ученика как можно реже, давая высказаться, выплеснуть скопившиеся внутри эмоции и досаду, дабы потом попытаться придти к какому-либо результату и поставить точку. Некоторые взгляды Маркала удивляли магистра и заставляли испытывать странные чувства. Они словно искра, дающая начало большому пламени, вот только это пламя может разгореться в будущем. Люк отвел взгляд от ученика, рассматривая сплетенные пальцы рук.
- Джедаи - защитники мира в Галактике, Маркал. Они используют свои силы и способности, дабы сохранить и защитить и никогда для нападения на других, - поймет ли Стейн свою ошибку? Даже будучи импульсивным молодым человеком он сам старался следовать этим символам любого джедая. Убийства живых существ совершались по необходимости, а не шутки ради. Люк замолчал, надеясь, что до молодого человека дойдет суть произнесенных слов. - Я никогда не говорил о том, что люблю убийства. Каждая смерть отнимает частицу меня. Я никогда не требовал и не учил тебя резать всех подряд, все это ведет на темную сторону Силы, пожалуйста, помни об этом и не прельщайся на ее легкий путь. Темная сторона дает ложные надежды, ложную победу, поглощая тебя полностью и выбраться обратно может не хватить духа. Это слишком сложно. - Слова ученика породили в Скайуокере сомнения, он слишком высоко оценивал юношу и возлагал на того надежды, игнорируя тот факт, что он еще юноша, чей характер еще продолжает складываться под влиянием многих факторов. Разговоры о резне дали первый звонок и Люк не хотел упустить момента, направить Стейна в другую сторону. Сторону добра и безграничной Силы, ведь нет ничего более мощного, чем добрые дела. До сего момента магистр и не догадывался, как мыслит его ученик на самом деле, изучение и усваивание материала, знаний скрывало истинные мысли Маркала, его собственное мнение и взгляды на жизнь и чем дольше велся разговор, тем больше открывалось Скайуокеру для осознания реального положения дел.
За бесконечными делами магистра в академии и политике, если можно так выразиться, он не много уделял времени собственному ученику, даже не смотря на то, что брал его на совместные операции и мероприятия. Люк покачал головой:
- А, что принадлежит джедаям? - Короткая пауза повисла между ними. - Многие джедаи были отшельниками, жили уединенно, отринув роскошь остального мира. Они живут ради баланса сил, порядка и защиты, а не ради наживы. Джедаю не нужны апартаменты в лучших частях планеты, не нужны титулы и всеобщее поклонение. Не правильно говорить, что джедаям что-то принадлежит. Ты еще не готов, Маркал. Участие в столь серьезных и ответственных мероприятиях как полет на луну контрабандистов может пошатнуть твои взгляды на некоторые важные аспекты и основы. - Скайуокер вздохнул, - Ты должен расти духовно, чтобы обрести стойкость, мужество, а также крепкую связь с Великой Силой. Не нужно пытаться ее подчинить, мечтая стать самым могущественным джедаем, это не приведет ни к чему хорошему. Усмири эмоции и обратись к себе, прислушайся в тому голосу, пробивающемуся из-под толщи бытия. Раскройся Силе, позволь ей свободно течь сквозь плоть и кровь, насыщать собою каждую клетку и тогда все эти мысли о соперничестве с Джейденом отойдут на второй план. Не создавай себе кумира, ты должен полностью полагаться на себя, тренировать тело и дух, чтобы развиваться. Ты будешь тем, кем должен, уметь то, что должен, а не, что хочешь, - можно твердить прописную истину раз за разом, но так и не понять ее сути, Маркал еще слишком юн, дабы суметь постичь все тайны и смысл витиеватых изречений, но это не отменяло сути. Люк тоже не все понимал, когда Йода советовал не брать с собой меч в пещеру на Дагоба он не послушал, но все же выучил урок и понял его слова многим позже. Всему свое время.
Маркал подошел вплотную к обсуждению тех мест, которые они с Ханом и Марой могут посетить на Нар-Шаддаа, это вызвало улыбку, которую Скайуокер не стал даже пытаться скрыть. Создавалось впечатление, будто он будет не делом заниматься, а бродить по злачным местам, прикрываясь необходимостью и тайной следствия. Это и правда умиляло.
- Дело не в этом, ты же это понимаешь, да? - Улыбка все еще сохранялась на его лице, Люк почувствовал прилив сил вместе с частицей позитива. - Я знаю, что ты хочешь помочь, но иногда, лучшая помощь это держаться немного в стороне. И будь уверен, что решимость также развивается вместе с тобой. Это не какое-то абстрактное понятие, не пар, который способен раствориться в окружающем воздухе, это сила духа, твоя внутренняя сила. Продолжай тренировки и не теряй веру. Упорство вознаграждается, - Люк подошел к Стейну, положив руку тому на плечо, поддерживая его и, в каком-то смысле успокаивая бурлящие эмоции,- ты остаешься в академии, но не для того, чтобы сидеть у окошка и ждать моего возвращения. Тренируйся. Посмотри вокруг, быть может кому-нибудь потребуется помощь джедая, - Люк говорил так, словно уже успел приготовить своему падавану небольшое поручение.

+2

8

«Сохранить и защитить, но никогда не для нападения на других.» - Повторил себе мысленно Маркал слова учителя.
Падаван понимал, что он слишком горячо мыслит, что излишне разрушителен. Хоть в нём и есть доброта и он старается копить её в себе, но это очень трудно. Неприятные мысли и сны посещают его часто. Особенно сны.
- Я... я, кажется, понимаю, что вы имеете ввиду. Я просто к тому, что убить и обезьяна с бластером может, а вот жить в мире намного сложнее. Я понимаю, что джедаи никогда не должны стремиться убивать, однако все же убийства происходят. Хоть и во имя мира, для защиты себя и близких, для защиты тех, кто не может защитить себя сам, но это все равно убийства. Но можно сделать так, чтобы их было как можно меньше и я хочу научиться этому, - произнес Стейн твердо. Ясное дело, что всё не так просто и что на его пути обязательно будут какие-либо сложности. Так было всегда.
Ничего не дается так просто, иначе смысла нет вообще в чем-либо. Ведь далеко не все ценят то, что получают даром.
Упоминание учителем Темной Стороны заставило Маркала невольно вздрогнуть. Порой у него бывали мысли, которые не очень поощряются Светлой Стороной после того ранения. Ужасно на самом деле. К тому же порой всплывали мысли отомстить, но Маркал быстро их подавлял. Все же месть ни к чему хорошему не приведет, только хуже будет и парень это осознавал в полной мере.
- А почему может не хватить духа? Это из-за того, что сложно взглянуть на себя со стороны и понять, что сила, которая дает Темная Сторона лишь иллюзия, а на самом деле являешься рабом? Если да, то такое и правда тяжело признать. Не каждому хочется признавать, что он лишь кукла в руках Силы, - спросил Стейн у своего наставника.
Это и правда было интересно, неужели действительно тяжело смотреть на себя со стороны? Но смотрит ли Маркал на себя со стороны в действительности? Теперь еще один вопрос будет мучить паренька еще долгое время.
Куча вопросов и очень мало ответов.
Однако молодой джедай решил не сдаваться.
Он многого не понимает, но все же надеется однажды понять. Иначе никак нельзя.

Слова Люка были правильными. Джедаи не стремились к богатству, иначе они бы давно имели много чего из шикарных вещей. А стены были бы чуть ли не из какого-нибудь дорогого мрамора, или полы были бы украшены мозаикой из этого самого мрамора.
Но и совсем утверждать, что джедаям ничего не нужно глупо.
- А как же наши жизни? Они нам принадлежат и это точно хотят забрать у нас. Или как насчет знаний? Ведь если очередное нападение темных на нас окажется успешным, то все мы будем истреблены. Все знания здесь будут уничтожены. Какой темный потерпит то, что хранится здесь? - Принялся сыпать вопросами падаван.
Все же не хочется терять знания, которые он здесь получил. Ведь будущее поколение джедаев должны существовать и после. Те, кто будут после него.
А дальше юноша уже пытался просто осмыслить сам некоторые слова наставника. Особенно его смутило то, что какие-то взгляды после посещения луны контрабандистов могут пошатнуться.
Неужели там настолько всё плохо, что вызывает одну лишь ненависть? Даже не хотелось об этом думать.
- Я постараюсь, учитель. Однако я опасаюсь, что голос, который может пробиваться будет не самым добрым. Ведь вы сами как-то говорили, что Темная Сторона может легко обмануть и что нужно постоянно быть бдительным, чтобы не пасть на темную сторону, - сказал Маркал, улыбнувшись.
Тьма и правда может неожиданно подчинить себе. Это юноша усвоил не только из-за рассказов учителей, но и также во время действий духа Экзара Куна.
Этот дух склонил некоторых учеников к Тьме.
Да, в итоге все стало хорошо, да только вот последствия точно дадут о себе знать в будущем. Кип так-то умудрился навести шороху в мире, пока был под властью Экзара.
Треклятый дух! Чтоб его!
Нет, нужно успокоиться. Далеко не каждый может выстоять перед соблазном темной стороны и Маркал явно не исключение. Но парнишка для себя решил, что не будет сдаваться так быстро.
У него есть решимость!
Решимость как раз может ему сильно помочь.

Когда же улыбнулся учитель, у самого Стейна улыбка была еще шире. Ему нравилось вот так просто болтать с Люком.
Порой не часто выходит поговорить.
Либо уроки, либо какие-то задания, или вообще политика. То одно, то другое, то раскол внутри ордена, то вообще появление Секты Единой Силы.
Когда же Скайуокер положил руку ему на плечо, то падаван ощутил поддержку наставника. Юноша доверял этому человеку.
- Но страх уничтожает решимость, мастер. Ровно как и доброту, порядочность, терпение, храбрость, настойчивость и справедливость. Не только страх, конечно и не только эти качества, но основная суть в том, что решимость можно и подорвать и этого я опасаюсь больше всего, - произнес юноша.
В его сердце горит огонь решимости, но в тоже время были переживания, страхи за своих близких. Страхи за Орден, который он полюбил всем своим сердцем и всё это в перемешку с желанием защитить, спасти, исцелить, сделать хоть что-то хорошее, чтобы в галактике было как можно меньше плохого.
- Я буду тренироваться. И в тоже время ждать вас, просто буду это делать мысленно. Самообразование никто не отменял. Ровно как тренировки с медитацией. Порой во время медитации ощущаю Силу куда лучше, - сказал Стейн, а затем чуть встал на цыпочки и потянулся к уху учителя, будто бы хочет сказать ему секрет, - Иногда даже говорю спасибо после. Не знаю, ощущает ли Великая Сила мою благодарность, но порой трудно удержаться, - сказал он тихо и затем чуть отошел от наставника, чтобы уж совсем не нарушать границы личного пространства Люка.
- Учитель, я могу вас кое о чем попросить? - Вдруг внезапно со всей серьезностью обратился паренек к мужчине.
- Если вдруг так выйдет, что я буду на пороге падения на Темную Сторону, вы поможете мне посмотреть на себя со стороны максимально правдиво? Поможете мне отличить шепот Темной Стороны от моих истинных желаний? Вдруг я не справлюсь сам. Я осознаю это и осознаю то, что Тьма может оказаться заманчивой, если сумеет вдруг надавить на мои слабости как-нибудь незаметно для меня, - попросил Маркал своего учителя.
Нужно уметь признавать свои недостатки. Такой совет ему как-то дал отец.

Отредактировано Markal Stein (24.10.18 14:59)

+1

Вы здесь » STAR WARS. Падение » Galactic games » Детям там не место [Явин-4]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC