STAR WARS. Падение

Объявление

Давным-давно в Далекой-далекой Галактике...

01.08.2018
ОБНОВЛЕНИЕ
Если вы не нашли какой-то темы, не волнуйтесь, идет обновление тем, они очень скоро вернутся на свои прежние места:)
01.08.2018
КОШМАР и ДИКТАТУРА!
Не стоит пугаться, это шутка. Летний сезон медленно клонится к закату, а мы все вводим и вводим новшества. Череда обновлений в этот раз будет длинной, и мы обязуемся о всех вам сообщать, как только они появятся. Пока что мы переходим в более холодную гамму, и все комментарии (пожеланий) можно озвучить в теме Приёмная АМС. В связи с этим, так же начинают свое видоизменение и многие шаблоны, однако, для текущих участников переоформление профиля под новшества - исключительно по вашему желанию.
23.06.2018
СЕЗОН КАНИКУЛ!
Мои дорогие, поскольку с конца мая по начало сентября погода за окном располагает к лени и отдыху, в том числе в заморских краях, администрация напоминает, что в этот период времени не будет строго смотреть за вашей посещаемостью и частотой отписи в игре:) Но просим, по возможности, слишком не злоупотреблять и отписываться в удовольствие наше и своих соигроков хотя бы в сюжете.
10.05.2018
НАМ ПОЛГОДА!
Сердечно поздравляем всех наших участников с этой датой и благодарим их за тот вклад, что они вносят в развитие нашей истории.
С праздником, наши дорогие!
Попутной музы вам, крепкого здоровья на пороге лета и позитивного настроения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » STAR WARS. Падение » Memory » Философия власти [Явин]

Философия власти [Явин]

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

ФИЛОСОФИЯ ВЛАСТИ

ваше изображение к эпизоду, не более 600*200

Власть - самый сильный из всех известных наркотиков.

Дата:

Место:

1.10.19ПБЯ

Явин, Академия

Участники:

Предупреждение:

Джедисэйвер и Мара Джейд

как пойдет)

аннотация:

►►► Мара хорошо помнит события недавних лет на Раксусе,
и Мара хорошо знает, что отсоединение от Республики на ровном месте не бывает. Но ей слишком часто говорят, что она слишком недоверчива. Можно сколько угодно бродить, кусая губу, но сам с собой всех дилемм не решишь, иногда нужно чужое мнение. Даже если под руку попадется джедай старой школы. 
◄◄◄

Отредактировано Mara Jade (26.01.18 22:10)

0

2

Академия не кажется такой большой, когда бегаешь по ней, как напуганная гизка. Я конечно не была напугана, но мной владело сильное беспокойство и разлеталось фоном во все стороны, потому пришлось удрать в тот корпус, где сейчас никого не должно было быть из студентов. Еще не хватала, чтобы эту волну тревоги от меня подхватили юные ученики, Явин и без того не был слишком спокойным местом. Терзая собственные волосы подвижными пальцами, я была нахмурена и зла с виду, точно села на кнопку.  На самом деле мне и правда хотелось сесть посреди зала  и раскачиваясь тихо подвывать своим мыслям, но Мара Джейд уже символ непробиваемости, надо соответствовать. И потому я решила направиться в зал для медитаций, что мне показалось максимально подходящим. Согласитесь в зале для медитаций никто не посмотрит с сомнением даже на рыцаря Джейд, которая сидит  и раскачивается, что то бормоча под нос?
К моему изумлению  и досаде разом, там уже кто то был. Миниатюрная без преуменьшений мастер, которая, как говорят, принадлежала к пережившим приказ 66, тот самый знаменитый приказ Палпатина. Когда-то я знала об этом приказе и сердце мое даже не изменяло ритма, я воспринимала его как нечто необходимое, ведь Император лучше знал, что делал. Теперь же это оставляло осадок с чувством, похожим на ощущения от свежей ссадины.  На полпути разворачиваться поздно, и я все же перешагнула порог, кивком приветствую мастера.
- Добрый день, - любезно для Мары. Но я не всегда общаюсь, как контрабандистка с Внешних рубежей. К тому же мне не помешает совет другого джедая, в моих мучительных мозговых штурмах. – Позволите присоединиться?

0

3

Джедайсейвер проводила в медитации довольно много времени, пытаясь примириться с реальностью. Даже спустя десятки лет это было невероятно сложно.
- Добрый день, Мара... вы ведь позволите по имени? - пожала плечами Джед, когда её медитация была приближением чувствительной, что заставило её поднять взгляд маски. - Разумеется, зал общий, вы мне не мешаете. Если я вам мешаю, я могу уйти: это ваш мир куда больше, чем мой.
Она поднялась из медитативной позы, сложив руки на груди.

+1

4

Почему? – вообще то я хотела спросить совсем другое, но этот вопрос первый непроизвольно сорвался с языка. В сущности, это даже не мое дело, считает ли эта хрупкая женщина себя здесь на своем месте или ей крайне некомфортно среди других. Если подумать, в этом есть нечто удручающее. Смотреть на явинский храм, на учеников, а вспоминать время своей юности, когда все было по-другому. Но джедаям ведь не пристало жить памятью, без веры в настоящее. Считается, что это первейший шаг на темную сторону. Вот уж не знаю. Но допускаю, что это правда так, потому что я начала новую жизнь здесь, только заставив себя похоронить в сердце старую. А сколько дней было потрачено в мучительных образах прошлого! Ах, что было бы, не погибни Палпатин или убей я тогда на Татуине Люка, как мне велели. Я пила горячий каф вместе с Каррде и грезила наяву о дворце и одобрительной улыбке Императора. И не подозревала, терзаясь стыдом за оплошность, что это и было худшим моим наказанием. Палпатин уже отошел в мир иной, а я живая больше не жила полноценно. Будто сама себя следом похоронила.
Если бы не Люк… со своей мальчишеской отвагой и наивной верой в возможности спасти всех и каждого… нет, не буду гадать, что было бы. Знаю только, что именно он помог мне взглянуть правде в глаза. Он и гранд адмирал Траун. Но чисс давно мертв, десять лет как, а Люка хранит точно сама Сила, и я не могу не удивляться этому снова и снова. Мне стоило бы сейчас говорить именно с ним, но после реформирования Ордена наедине с ним говорить стало не так легко как прежде. Поэтому я просто поправила выбившиеся пряди и открыто посмотрела на джедайку, напротив которой остановилась. – Вы скучаете по Старым… традициям? – на какое то время пульсирующий в моей голове вопрос о Тионе отступил назад, сменившись простым женским любопытством.

+1

5

- Это тоже, конечно, - пожала плечами Джед, оглядывая её. - Но сказано это мной было по другой причине: у большинства здесь либо обучение вообще, либо, по крайней мере, обучение на Светлой стороне ассоциируется с этим местом. А для меня это всё равно остаётся... временным убежищем, пока что-то мешает вернуться в Храм. В настоящий Храм. На Корусанте.
Чуть помолчав, она добавила:
- Мне до сих пор трудно заставить себя поверить, что Орден возродился. Правила сменились, место сменилось, состав сменился, во главе юнец-самоучка... Я не хочу обидеть Люка, но это особенно поначалу странно выглядело.

+1

6

- Ах-ха! – цинизма я скрывать не стала, не в моих знаете ли правилах. Всегда предпочитала быть честной с теми, среди кого решила начать новую жизнь. – Почему то я сильно сомневаюсь, что храм на Корусканте нам отдадут, если до сих пор не отдали. – Решив, что в ногах правды нет, я все же опустилась на пол и принялась устраиваться поудобнее, в позу для медитации. Представить, что Сила течет во мне, и я едина с Силой, так сказать. Но вместо этого просто обхватила пальцами лодыжки и смотрела на джедайку. -  Я видела руины Храма, с годами от них ничего и не осталось. Что воришки не растащили, то погребли под собой новые дома. Реконструкция его займет очень много денег, которые нам вряд ли так охотно дадут. Ради чего? Символа? Неа . – я энергично дернула головой, чувствуя, как волосы тут же коснулись лица и убрала их за ухо. – Не думаю. Явин тоже… неплох. По своему. Знаете, наверно, к нему надо привыкнуть. Я часто задавала себе вопрос, когда приехала сюда, - вспоминая, я смотрела теперь мимо собеседницы, куда-то ей за спину, в пустоту. – Почему, как вы думаете, Люк взял на себя такой риск, мм? Не будучи достаточно хорошо обученным, - я лукавила, отлично зная со всем своим скептицизмом, что Люк, в общем-то, фактически не был обучен вовсе. Ну, если вспомнить, сколько учили меня. Или вообще в Старом Ордене. – возрождать Орден? Поделитесь своей мудростью, как вам кажется, в чем причина?

+1

7

- Разве этот Орден уже не сталкивался с призраком Экзара Куна на этом самом спутнике? - мрачно спросила в воздух Джед. - Что же касается вашего вопроса... боюсь, ответ очень простой и не имеющий никакого отношения к таинствам Силы. Маркетинг. Или, если ещё проще, слава. Люк Скайуокер - герой, взорвавший первую Звезду Смерти и победивший ужасного Дарта Вейдера, и то, и другое с помощью Силы. Для обывателя - к числу которых, несомненно, относится большинство политиков - это куда более очевидный кандидат на пост главы Ордена, чем, скажем, я или Барсен'тор. И они охотнее будут платить деньги на снабжение такого Ордена. Не говоря уже о личных... знакомствах Люка. Те, кто больше других принимает решения в Новой Республике, вроде Леи и Мон Мотмы, не пожелали бы видеть во главе Ордена никого другого, когда есть их знакомый Люк, спасавший их не один раз.

+3

8

Слова, прозвучавшие в ответ, заставили меня растерять свою невозмутимость хоть ненадолго. Я посмотрела собеседницу, пытаясь понять, правда ли она так думает? Но потом напомнила себе, что Джеди имеет право на такое мнение, она не так давно с нами, чтобы иметь к Люку какие-то личные пристрастия. Наверно, считает что два мастера старого ордена более достойны возглавлять Академию, но я не могла бы утверждать, что радовала за такой поворот. В конце концов, прошлое ушло, нужно смотреть в будущее. Может Люк и не так хорош, как они, но он гражданин этой эпохи… Кого я обманываю? Скайуокер чаще, чем Даллис или Джед, напоминал пришельца из каких то невиданных миров, слишком добрый и наивный. Слишком… но я не знала других джедаев, и он стал их олицетворением для меня. Он стал кем-то большим еще, но эту часть я приказывала себе похоронить как можно глубже, утаить от всех, даже от Великой Силы. Привязанности более были неуместны.
- Вы правы конечно, - но было и то, с чем я готова была согласиться вслух. – Без поддержки этих богатеньких сенаторов нам в жизни не наскрести денег даже чтобы отреставрировать один из этих Храмов. Но разве в Старом Ордене было не так, не было лиц с обложки голоновостей, которых Совет использовал для привлечения симпатий на свою сторону? Энакин Скайуокер например? – я хитро прищурилась в запале, запоздало вспомнив, что именно это  «лицо с обложки» знала долгие годы как и вся Галактика в виде непроницаемой черной маски и ужасающего звука механического дыхания. Величайший герой Сената и Величайший провал Совета, да? Но вслух я этого уже не сказала. – Борск Фей'лиа ненавидел джедаев, постоянно видя в них угрозу. В его президенство мы еле сводили концы с концами на милости тех, кто приводил сюда детей или тех, кто помнил старые времена. Но больше тех, кто считал Скайуокера героем и жертвовал деньги не ради светлой идеи или чего то высшего, а ради него по сути , - я неровно пожала плечами. – Все в этом мире двойственно.

+1

9

- Моя дорогая Мара, я не утверждаю, что Люк поступил неправильно, пользуясь своим имиджем, чтобы добыть финансирование, - покачала головой Джед. - Вы спросили, почему он был вынужден заняться этим сам, не имея должного опыта и обучения - мной был дан ответ. Люк поступил... правильно. Но это всё равно не делает этот Орден... тем Орденом. Понимаете, тот падаван-подросток, который когда-то носил моё имя, сгорел с Приказом 66. То, что ушло в гиперпространство, много лет отсиживалось по закуткам и теперь стоит перед вами... бледная тень, желающая вернуться в своё прошлое и живущая по инерции. Вот и всё.

+3

10

Когда-то совсем еще недавно я тоже всей душой мечтала вернуть свое прошлое. Хватала скрюченными пальцами и удивлялась, почему не выходит. Закрывала глаза и думала, как это – жить в справедливой Империи. Столько сил я потратила в холостую, что теперь их не находила в себе на стенания о минувшем. И чувствовала себя живой, потому что не грезила, а жила. Мне были понятны слова, что говорила Джед, только на свой лад.
- Прошлое же не вернешь. Вы еще не стары, почему не начать всё заново? – я смотрела на ту, с кем вела диалог так, как смотрела несколько лет назад на саму себя в зеркало, когда шептала потрескавшимися губами: давай, Мара, ты еще не старуха, хватит смотреть назад. Посмотри вперед! – Зачем жить тенью, если в мире столько красок? Думаю, вам будет легче, когда позволите себе их увидеть. – Я сказала это твердо и уверенно, полностью согласная с озвученной мыслью. То, что пережила кого-то Джед было безумно трудным, сложным и непостижимым, и никому не пожелаешь это пережить. Крах всех надежд, всех стремлений. Но теперь все иначе, теперь есть новый шанс, лишь бы только взяться. – Может вам стоит взять ученика? – мысль, от которой я сама бегала, только я-то потому, что не считала себя готовой кого-то учить, мне самой еще требовался наставник. Хотя Люк и убеждал меня в обратном, назвав рыцарем, но я то все это знала. Забота же о ком-то другой могла придать новый смысл серому существованию мастеру. Если только сам мастер находил в этом смысл, чего я о Джед, конечно знать не могла. Могла только предполагать хаотично, вдруг выгорит.

+1

11

- Спасибо за комплимент, Мара, но я в полтора раза старше вас, - слабо усмехнулась Джед. - В мире много красок, но мы знаем, что так было всегда, что судьбою больше любим, кто живёт по законам другим... - её пальцы невольно забарабанили по локтям. - Да, мне бы хотелось взять ученика. И я всё ещё исполняю свой долг... Хотя да, если кто и понимает из более молодых, что я чувствую, то вы... но и у вас не то. У вас тоже было резкое изменение, но вы хотя бы можете заявить себе, что ваше прошлое было злым, что вы служили не тому начальству. А моим прошлым был Орден джедаев, и я не считаю, что они были неправы в своих действиях. Но джедай не цепляется за прошлое - так что я служу Силе, несмотря на свои личные переживания. И джедай в то же время не должен обманывать себя, будто не испытывает того, что испытывает, поэтому я честна с собой и с вами, говоря, что тоскую по прошлому.

+2

12

Я почувствовала, как незримая рука Палпатина касается волос на затылке и похолодела. Не потому, что ужаснулась этому чувству, оно всегда было со мной. Я знала, как выглядит Тьма, и я знала, что эта Тьма способна быть совсем человечной, поэтому она страшила меня меньше всех остальных.  Я точно знала, что в любой тьме человек принимает свои решения, не она за него, и все эти оправдания павших во тьму звучат жалко и нелепо. Тьма всего лишь Тьма. Не она решает за вас, но позволяет любезно спрятаться в себе, любой собственный грех списать на нее. Палпатин не прятался, никогда. И за что ему спасибо, что научил не прятаться и меня. Люди не прячутся от собственной тени.
- Я не могу этим оправдаться, потому что это неправда. – наверно, я пожалею о этих словах, но врать не хочу. – Моя прошлая жизнь… была такой же как нынешняя. Методы Империи и Палпатина не всегда были добрыми в понимании этого слова, но управление государством не подразумевает добра. Всегда найдутся недовольные, чтобы не сделал, и всегда те, кто сядет на шею. В Империи были законы, которые требовалось соблюдать. Только и всего. За их нарушение полагалось наказание, но разве это зло, а не справедливость?  Да, он жаждал власти и получил ее, но при нем многие жители Галактики не знали половины тех проблем, что имеют сейчас. Это единственное, что имело смысл. А я исполняла свою работу и гордилась ею. И все еще горжусь. – Эта была чистая правда, я не юлила. – Причина, по которой я здесь, была прежде всего в том, что уничтожив Палпатина, Империю лишили дисциплины, и каждый амбициозный, наглый, самовлюбленный ублюдок забросил законы и начал рвать кусок пожирнее. Я не люблю Хаос. Люк сумел убедить меня, что у Республики есть шанс учесть промахи предыдущей и стать лучше, достойнее Империи, которую победили. Теперь я вижу, что нет. Ничего не меняется, чем больше нексу подпустить к кормушке разом, тем больше процветает панибратство, коррупция и прочие прелести бюрократии. Хотя бы Орден в это снова не лезет, хоть что то, - я грустно, но цинично усмехнулась одним уголком губ. Было больно это осознавать, недаром я не раз задумывалась, правильный ли выбор сделала. Чтобы жить в ладах, с собой, нужно верить в то, что делаешь и ради чего. Глядя на то, что опять творилось у власти, я понимала, что верить в это не могу. Но пока Орден себя не дискредитировал, я буду молчать.

+1

13

Джедайсейвер нахмурилась, выслушав эту достаточно длинную тираду о том, как хороша была Империя.
- Сексизм, расизм, узаконенное рабство... Зла в Империи было вполне достаточно, хотя это, конечно, не отрицает того, что это было государство, а не бандитская шайка, то есть нечто довольно упорядоченное. Я не знаю, важно ли для вас это, но добро и зло - это ось, совершенно не связанная с порядком и хаосом. Они свободно сочетаются. И в конце концов... в конце концов в случае Империи приходилось выбирать между законным злом и незаконным добром. Встреться мы двадцать лет назад, вы бы убили меня и даже сейчас считали бы себя находящейся в своём праве: как же, перед вами джедай, возмутитель спокойствия...
Она откашлялась и вздохнула, сложив руки на груди.
- Или, может быть, я неверно понимаю? Потому что, если это так, то... возможно, вы пришли не туда. Хотя добро/зло и порядок/хаос - независимые оси, в конкретном случае их требования могут конфликтовать, и джедай выбирает добро, веря, что хаос исправит всеобщая гармония. Вы ведь знакомы с Кодексом?

+1

14

- Все тоже самое было и при Старой Республике, - немедленно парировала я, хмурясь. Не в том было дело, что меня очень заботила честь павшего режима, при котором выросла. Просто я всегда жила в соответствии с своим внутренним кодексом и ориентиром прежде всего, и сейчас он говорил мне, что не была Империя скопищем грехов, не в том смысле во всяком случае, в который клонит моя собеседница. – И рабство. И сексизм. И лоббирование законов. И придерживание судебных процессов в свою пользу теми, у кого больше кредитов. Коррупция, аферы, торговля честью и совестью…. Этим грешила не только Империя, или мастер Джедисейвер, вы скажете мне, что это не так? – я прищурилась, выжидающе уставившись на изящную джедайку. Медитация явно пошла стороной, потому что, как всегда чем то увлекшись, я отключилась от основного принципа медитирования – очистить разум. Нет эмоций, есть покой – правило, конечно, хорошее, но в данный момент я уже вошла в раж, как со мной частенько бывало. Просто я терпеть не могла одноформатность мышления, когда находят «банту отпущения» и не желают видеть всей картины. – Когда Альянс начинал борьбу, они воплотили в образ Империи все известное им зло, забыв, что многое из этого зла пришло от павшего режима, и воевали за свои розовые идеи, мастер. И что в итоге имеется? – нервно дёрнув плечом, я издала фыркающий звук. – А в итоге у нас Новая Республика, а проблемы старые. И отсюда мятеж на Ботавуи, теперь вот отсоединение секторов, сплотившихся как Тион. Для них Республика - воплощение порока. А джедаи этот порок хранят и оберегают.

+1

15

- Вы будете рассказывать мне, что было при Республике? - Джедайсейвер иронично ухмыльнулась. - Разумеется, всякие гадости есть всегда, не то чтобы мир в одночасье стал хуже. Разница в отношении. Империя открыто поощряла сексизм и расизм, а среди рабов даже появились государственные. А для Республики это было зло, на которое иногда закрывали глаза, но которое никогда не превращали в собственный принцип. А проблемы... да, их надо решать. Но не таким путём, как Палпатин.

0

16

Я начала думать, что зря затеяла этот разговор, и мысленно попеняла в этом самой себе. Есть люди, которые так настойчиво цепляются за собственное прошлое или иллюзии о мире, потому что боятся признать реальность. И готовность отстаивать эти иллюзии становится такой, что с голыми руками бросаются под АТ-АТ. Я хорошо понимаю их в том, что касается служения идее, она дает стимул и вдохновляет. Я и сама служила идее, в которую верила, и может служила б и дальше, так никогда не раскрыв глаз, если бы не Каррде и работа с ним, и не Люк со своей детской наивной добротой, от которой мне раньше хотелось разбить собственный лоб о стол. Но чем больше проходило времени, тем яснее я видела, что меняется и Скайуокер. Что-то влияло на него так же неотвратимо, как на мое прозрение, он становился другим, лишаясь в выражении глаз этой чистоты души, ведомой идеей. Что это было? Я не знаю и сидя, в этих залах, иногда всем телом ощущаю ауру Тьмы, обитавшей здесь… интересно, а Джеди ее тоже ощущает?
- Я говорю о ней потому, что рыба гниет с головы, так повторяют фермеры Манаана. – я попыталась смягчить тон. Спорщиков на Явине хватает, только приберегу силы лучше для дискуссий более влияющих на мир. Да и что я прицепилась к ней, у нее не осталось ничего, кроме светлой веры в то, что и как помнит. – Основы демократии начинают попираться сверху и потом эта отрава проникает в народ. Но ведь если вдуматься – демократия в чистой своей форме невозможна. В чистой форме она полагается на благородство душ и чистоту помыслов, законопослушность каждого гражданина. Только люди то все эгоисты. Даже джедаи…. Или вы можете утверждать, что не было в ваши времена в Ордене тех, кто был этому подвержен? Особенно в верхах?

0

17

- У вас странное представление о демократии, Мара, - Джедайсейвер позволила себе усталую улыбку. - Демократия вовсе не ожидает чистоты помыслов и благородства душ. Она опирается на систему противовесов. Условно говоря, в абсолютно идеальной демократии никто не будет делать гадостей не потому, что не хочет, а потому, что это будет невыгодно. Что касается подобных эгоистов... ну, кажется, этим славился Джорус К'баот, но он пропал, когда мне было, кажется, лет семь. А так - нет, навскидку никто не приходит в голову. А в нынешнем Ордене вам кто-то приходит в голову?

+1

18

- Странное? – я пожала плечами, удивленная комментарием своей собеседницы. – Идеализированное, скорее, как и у большинства жителей этой Галактики. Но разве не в том и смысл демократии, чтобы внушить надежду, чем действительно функционировать так как обещано? – вижу я эту демократию, каждый день, во всех проявлениях. Так вижу, что тошно от нее уже, а послушать любого политика – так величайшее благо! Орден вынужден на цыпочках ходить и мило улыбаться Сенату, докладывать о каждом шаге, чтобы получать спонсирование своевременно и в полном объеме, и хотела бы я посмотреть на того чиновника в Империи, который посмел придраться к буковке и задержать выплату инквизиторским ребятам или, чего еще веселее, Вейдеру! Все системы функционировали исправно, с полным финансированием, и без нужды лебезить. А здесь? Я не то, чтобы хвастаюсь, но я не лебезила даже перед Повелителем Тьмы, а теперь должна ходить строем и отдавать честь едва ли не в прямом смысле этим заржавшимся коррупционным жабам из Се… тише, Мара. Тише. Сила неспокойна, надвигается какая то сильная буря в ней, и я не могу сосредоточиться, мои нервы натянуты до предела. – А спор об идеале всегда проигрышный, - я устало улыбнулась, опуская плечи, и наклонилась вперед, пока не уперлась локтями в свои колени. – Вот где я и правда нуждаюсь в вашем опыте, так это в ином вопросе. Тионская декларация была подписана несколькими системами, кроме Раксус-Прайма, вы слышали? Они объявили о выходе из состава Республики, мотивировав как раз ее насквозь пропитавшей коррупцией всех слоев власти и бюрократическим произволом. Скажите, мастер, что вы думаете об этом? Стоит ли Ордену вмешаться? - я хотела знать, что мне делать, но проблема была в том, что живущая в голове идея противоречила принципам Ордена.

0

19

Джедайсейвер поджала губы и сложила руки на груди, вздохнув. Дискуссию о демократии продолжать не было смысла, но новый вопрос был не менее тяжёлым. Она ответила с некоторой горечью в хриплом голосе:
- Ордену следовало вмешаться раньше. На этапе, когда эти решения принимались. Чтобы вести нужные переговоры и найти компромисс. А теперь что же? Теперь вмешиваться, пожалуй, поздно... я считаю, конечно, что Орден должен всё равно обеспечивать защиту интересов Света и на их территории, но для этого нужно убедить в целесообразности этого оба правительства, республиканское и тионское. Почему... почему вы решили спросить меня об этом?

0

20

Пришла моя очередь стоически выдерживать обращенный в мою сторону взгляд, потому что… как мне сказать немолодой джедайке то, о чем она видимо не ведает. Орден вмешивался уже в восстание на Раксус- Прайм, и я была одной из тех, кому было доверено войти в эту группу. О таком не торопятся хвастать направо и налево, потому что миссия оказалась провальной с жутким треском – погибло несколько солдат, и мирных жителей. В том не было моей прямой вины, нас коварно и подло зажали в угол и перебили всех, дай мы слабину, так что ответственность за отданный приказ идти на прорыв лежала только на мне. Никто больше не был виноват, и я не скрываю этого, добавив еще один дюрастиловый гвоздь в крышку своего однажды понадобящегося гроба. Открыть это сейчас, после дискуссии, и получить отповедь от джедая старой школы, что всему виной имперская кровожадность в моих жилах? Это не так, мы не были безумными до жажды крови ублюдками, но в Империи учили, командуешь оперативной группой – умей принимать необходимые решения быстро и не колеблясь.  И все же спокойствия в моей душе с того решения не было, Сенат постановил резолюцию «неразглашения», и даже пожелай кто-то из нас рассказать, это кончилось бы прискорбно. Поэтому мучил меня этот вопрос, ведь без сомнения и этим сражением за чертой города аппелировали сомневающимся те, кто так хотел отсоединиться.
- Не знаю , - со вздохом ответила я, опустив голову. Это было честно по крайней мере. – Я не знаю. Точно туманом заволакивает мир вокруг, и в этом тумане сидит нечто черное и страшное и готовится прийти по наши души, когда туман станет достаточно плотным, чтобы никто не мог ничего увидеть.  Я хочу верить, что через двадцать дней будет подписан мирный договор, но во мне много противоречивых мыслей и мои предчувствия… снова утратили ясность. Я… - а что, собственно, я? Мне не под силу объяснить то, что я сама не понимаю. Я всегда была стойка к искушению Темной стороны, избрав свой путь, но мои чувства к Люку кажется требовали не умолчания, а избавления от них, сбивая меня. Или Люк был не при чем, всему виной эта тень там, в сумраке? Я никогда так не боялась неизведанного, как сейчас…. – Я хочу попросить Совет направить меня на Раксус-Прайм, - решение, которое я сочла самым удобным уже давно.  Только так я смогу понять, что там происходит изнутри, и оказаться достаточно далеко от Скайуокера. Если вдруг же мне уготовано оступиться, ученики Академии будут в безопасности от повторения истории сорокалетней давности. – И хочу попросить вас поддержать эту просьбу перед Советом.

+1

Вы здесь » STAR WARS. Падение » Memory » Философия власти [Явин]